Россиянка Лариса Ильченко завоевала олимпийское золото Пекина в плавании на открытой воде в марафонской дистанции на 10 км у женщин
Россиянка Лариса Ильченко завоевала олимпийское золото Пекина в плавании на открытой воде в марафонской дистанции на 10 км у женщин Ильченко финишировала с результатом 1 час 59 минут 27,7 секунды. Второе место заняла британка Кери-Энн Пэйн, а бронзовым призером стала ее соотечественница Кассандра Паттен

Ильченко, в неполные 20 лет ставшая 7-кратной чемпионкой мира в марафонском плавании, добавила в свою медальную коллекцию самую дорогую награду

Россиянка Лариса Ильченко завоевала олимпийское золото Пекина в плавании на открытой воде в марафонской дистанции на 10 км у женщин. Благодаря этому успеху сборная России в среду утром вышла с шестого на четвертое место в общекомандном зачете Игр-2008.

Дневник Олимпиады-2008

Ильченко финишировала с результатом 1 час 59 минут 27,7 секунды. Второе место заняла британка Кери-Энн Пэйн, а бронзовым призером стала ее соотечественница Кассандра Паттен.

Плавание. Открытая вода. Женщины. 10 км.

1. Лариса Ильченко (Россия) 1:59.27
2. Кери-Энн Пэйн (Великобритания 1:59.29
3. Кассандра Паттен (Великобритания) 1:59.31

На протяжении всего заплыва, который длился без малого два часа, абсолютный лидер мирового марафонского плавания Ильченко держалась за парой из Великобритании. На последних метрах дистанции россиянка оказалась между двумя представительницами Бразилии, а спереди ее закрывали англичанки. Но ценой предупреждения Лариса сумела выбраться из этой "коробочки", а на финише обошла соперниц на полторы секунды.

Эта дисциплина дебютировала в программе олимпиад в 2008 году. Ильченко, в неполные 20 лет ставшая 8-кратной чемпионкой мира в марафонском плавании, добавила в свою медальную коллекцию самую дорогую награду.

Справка: Лариса Ильченко родилась 18 ноября 1988 года в Волгограде. Студентка Волгоградского государственного университета физической культуры. Выступает за Российскую Армию и СК "Волга" (Волгоград). Первый тренер - Александр Иванов, сейчас спортсменку тренирует Владимир Захаров. В сборной России с 2005 года. Восьмикратная чемпионка мира. Живет в Волгограде. Любимое занятие - изучение английского языка.

Ильченко: От одной из англичанок получила в глаз ногой

После победного финиша Лариса Ильченко призналась, что у них с тренером Владимиром Захаровым не было жесткого тактического плана на марафон – все должен был решить спурт на последних метрах. Она высоко отозвалась о способностях британских пловчих, которые проплыли всю дистанцию, не принимая пищи. У Ларисы также возникли проблемы с тем, чтобы подкрепиться во время марафонского заплыва: из-за толчка кого-то из соперниц ее питательная смесь пошла на дно.

"Я старалась гнать от себя мысли, что предстоит главный старт моей жизни, - призналась Ильченко в интервью агентству "Весь спорт". - Определенной тактики мы в этот раз решили не придерживаться, я смотрела по ситуации, и уже по ходу дистанции корректировала свою тактику. Пришлось очень тяжело. Две англичанки лидировали почти всю дистанцию. Сильные большие девочки, которые практически все 10 км плыли без "подкормки", что означает просто бешеную выносливость. Но, слава Богу, им пока не хватает опыта. Нет, меня совершенно не смущает, что большую часть дистанции они вели за собой всю группу. Это соревнования, где побеждает тот, кто первым коснется щитка. Вряд ли англичанки рассчитывали на то, что я остановлюсь и пропущу их на финише - только потому, что они лидировали. Я работала далеко не меньше их и не меньше заслужила эту победу".

Лариса Ильченко также прокомментировала то, что арбитры по ходу заплыва показали ей желтую карточку. "Я, честно говоря, очень удивлена тем обстоятельством, что судьи, оказывается, мне дали желтую карточку. Я это только на берегу узнала. Возможно, это было в тот момент, когда я пыталась уйти в сторону от девчонок из Бразилии. На самом деле, они очень агрессивно себя вели. Иногда даже неспортивно. От одной из англичанок получила в глаз ногой. Хотя это вроде плавание, а не бокс. Не знаю, что там увидели судьи с лодок, но, как говорится, жираф большой - ему видней", - заметила Лариса.

Британка Кери-Энн Пэйн заявила, что хорошо ощущала себя во время прохождения дистанции и какое-то неудобство ей доставляли только водоросли, застрявшие в ее плавательном костюме и попадавшие в лицо. Ее подруге по команде Кассандре Паттен, наоборот, финиш дался очень нелегко. "Последняя тысяча метров казалась еще одной дистанцией в 10 километров. У меня болела каждая частичка моего тела, но я пыталась бороться за золото".

Победительницей Олимпийских игр в моральном смысле стала Натали дю Тойт из ЮАР, которая будучи инвалидом-ампутантом смогла проплыть всю марафонскую дистанцию и финишировать 16-й. Семь лет назад она лишилась в автокатастрофе левой ноги ниже колена.