Китайцы жульничают на Универсиаде в интересах своих спортсменов
www.sz2011.org
Китайцы жульничают на Универсиаде в интересах своих спортсменов
 
 
 
Китайцы жульничают на Универсиаде в интересах своих спортсменов
www.sz2011.org

Китайцы сознательно ошибаются в подсчете очков в квалификационных соревнованиях по пулевой стрельбе на Всемирной летней Универсиаде в Шэньчжэне, отказавшись от использования электронного подсчета очков, заявил в субботу агентству "Р-Спорт" тренер сборной Белоруссии Андрей Фоминых.

Китай с большим отрывом лидирует в медальном зачете в стрельбе: на счету азиатской команды 15 медалей различного достоинства, в том числе 7 золотых.

"Уверен, они специально это сделали. Я своими глазами видел, как китайцы протащили своих в финал, улучшив их результат. Но доказать это невозможно, потому что они намеренно приняли решение применять в предварительных соревнованиях бумажные мишени. Подобное не практикуется уже лет 20. Они объяснили это нехваткой средств. Но это просто смешно", - сказал Фоминых корреспонденту "Р-Спорт".

По словам специалиста, в тире есть все необходимое для электронного подсчета очков, в том числе и мониторы, которые, впрочем, не подключены.

"Перед стартом соревнования я заглянул в блиндаж (место за мишенями) и в этом убедился", - рассказал Фоминых.

В свою очередь тренер сборной России по пулевой стрельбе Евгений Крайнов не ожидал, что "соревнования такого уровня будут проводиться по бумаге".

"Мы узнали об этом за три дня до выезда и не проконтролировали ситуацию. Изначально об этом не было никакой информации. И в такую ситуацию попали многие сборные, не только мы", - рассказал он.

"Конечно, спортсмены нервничали и переживали. Не исключено, что отсутствие электронных табло повлияло на результаты. У нас были и остаются претензии к подсчету. Но сказать точно, были ли ошибки в подсчете, мы не можем. Потому что мы видим результат только в (подзорную) трубу", - рассказал Крайнов.

Несмотря на все трудности, россияне завоевали на данный момент в пулевой стрельбе, соревнования которой закончатся 22 августа, 5 медалей (2 серебряных и 3 бронзовых).