Британец Лиам Хит на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выиграл золотую медаль в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров, преодолев отрезок в решающем заезде за 35,197 секунды.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Вторым финишировал француз Максим Бомон (35,362), третье место заняли испанец Сауль Кравиотто и немец Рональд Рауэ, остановившие секундомер на времени 35,662 секунды. Россиянин Евгений Луканцов занял шестое место в утешительном финале и итоговое 14-е место в данной дисциплине.

В соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров победили немцы Себастьян Брендель и Ян Вандрей (3.43,912). Вторыми финишировали бразильцы Исакияс Кейрос и Эрлон Силва, бронза досталась украинцам Тарасу Мищуку и Дмитрию Янчуку. Российский дуэт Илья Штокалов - Илья Первухин занял пятое место (3.46,776), уступив чемпионам почти три секунды.

Экипаж женской сборной Венгрии в составе Габриэлы Сабо, Дануты Козак, Тамары Чипеш и Кристины Фазекаш Цур стал лучшим в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 метров (1.34,482). Вторыми стали немки (1.35,383), третье место у представительниц Белоруссии (1.36,908).

Квартет из Германии - Макс Хофф, Том Либшер, Маркус Гросс и Макс Рендшмидт - победил в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 1000 метров (3.2,143). Серебряные медали достались словацкой четверке, бронзу выиграли чехи. Российская команда в составе Романа Аношкина, Олега Жесткова, Василия Погребана и Кирилла Ляпунова не смогла пробиться в решающий заезд и заняла итоговое девятое место.