Николай Жердев
Архив NEWSru.com
Николай Жердев
 
 
 
Николай Жердев
Архив NEWSru.com

Федерация хоккея России может стать помехой в участии Николая Жердева в чемпионате мира среди молодежных команд. Жердев не хочет играть в России, а ФХР настаивает на том, что Жердев имеет статус военнослужащего и обязан вернуться в ХК ЦСКА. Таким образом, Жердев боится, что его вернут в Россию насильно.

Сейчас загранпаспорт Жердева находится в финском посольстве, где игроку оформляют визу. К тому же "Коламбус" согласился отпустить 19-летнего форварда на ЧМ-2004, отмечает "Советский Спорт". Теперь все зависит от ФХР, которая может либо начать процесс в арбитражном суде, но тогда Жердев в Финляндию не поедет, либо отказаться от попыток признать хоккеиста военнослужащим и привлечь талантливого игрока в сборную России.

В Коламбусе считают, что процесс для ФХР заведомо проигрышный. Жердев в любом случае не вернется в Россию. Жердева обвиняют в двух взаимоисключающих грехах: нарушение профессионального контракта с ЦСКА и дезертирство из Российской армии, при этом ссылаясь на закон, в котором ясно сказано, что "военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью". Таким образом, одним из доказательств непричастности Жердева к службе в армии станет именно его контракт с ЦСКА.

Тем временем, президент ФХР Александр Стеблин считает неприемлемым приезд Жердева на молодежный ЧМ из США. По его мнению, Николай - гражданин России, и он должен вернуться на родину и получать финскую визу здесь. "Жердев должен прибыть в расположение сборной, чтобы тренироваться вместе с другими ребятами. Тогда и будет ясно, нужен он на первенстве мира "молодежке" или нет. Если Жердев не вернется в Россию, запрета на выступления в НХЛ ему не избежать", - отметил Стеблин.

Напомним, что Жердев может попасть в места заключения сроком на семь лет. Это одно из правовых решений, которое может вынести Главная военная прокуратура. Сейчас известно, что ГВП проводит прокурорскую проверку по факту самовольного отъезда хоккеиста ЦСКА.

Отметим, что согласно статье 338 УК поступок Жердева может квалифицироваться, как дезертирство. Осужденный по этой статье может попасть в тюрьму сроком на семь лет. Единственное, что может смягчить вину Жердева - примечание к этой статье, согласно которому Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.