Трудяга - Тягачев: "Мне некогда реагировать на заявления депутатов"
www.vedomosti.ru
Трудяга - Тягачев: "Мне некогда реагировать на заявления депутатов"
 
 
 
Трудяга - Тягачев: "Мне некогда реагировать на заявления депутатов"
www.vedomosti.ru

"Бесстрашный" президент ОКР Леонид Тягачев высказал своем мнение насчет выпадов депутатов, которые называют выступление россиян провалом и требуют отставки министра спорта и руководства российского Олимпийского комитета.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

"Олимпиада не делится на таймы, на периоды, на недели. Итоги нужно подводить, когда Игры завершатся. В заключительные дни проводится большинство финалов, многое может измениться. Если же говорить о предварительных оценках, то, конечно, они неутешительны. Успехов мало. Почему? Причин самых разных много, у каждого вида спорта свои обстоятельства.

Российская сборная в Ванкувере - слабейшая за всю историю страны

Некоторым нашим ребятам, например паре фигуристов Юко Кавагути и Александру Смирнову, не удалось подняться на пьедестал из-за досадных мелочей, микроскопических неточностей в катании.

Саночник Альберт Демченко тоже имел все шансы стать медалистом, но случилось чрезвычайное происшествие, гибель грузинского парня, это сработало против нашего спортсмена сильнее, чем против других фаворитов, потому что, во-первых, Альберт дружил с Нодаром, а во-вторых, условия соревнований были изменены в невыгодную для Альберта сторону. Пока я ничего не могу сказать о неудачах нашего биатлона, нужен строгий анализ, а на глазок делать суждения - это дилетантизм.

Депутаты вправе делать любые заявления. Но возможно, что-то сказано сгоряча. Ясно, люди огорчены, они искренне переживают за свою страну, за наших олимпийцев. Для того чтобы делать организационные выводы, нужно точно знать причины неудач, понять, кто допустил ошибки, промашки. Еще важнее - сделать общий анализ системы управления большим спортом, оценить ее, понять, что работает, что не работает.

Нам некогда реагировать на такие заявления, потому что мы с Виталием Мутко с самого раннего утра до ночи - со спортсменами, на соревнованиях, на тренировках. Интересоваться посторонними новостями некогда, мы стараемся уберечь от негативной информации команду, стремимся сплотить ее, вдохнуть в ребят волю к победе. Поверьте, это очень сложно — мобилизовать такой большой коллектив на полную самоотдачу, особенно когда нам предрекают провал уважаемые соотечественники, которые имеют значительный ресурс влияния на общественное мнение.

Я трезво смотрю на события, знаю, какая реакция на ванкуверские выступления у нас в стране, в народе, в политических кругах. Критика идет жесткая, во многом справедливая, хотя и несколько преждевременная. Говорить о провале, когда мы не прошли еще и половины соревнований олимпийской программы, я считаю преждевременным", - передают слова Тягачева Ведомости.