"Роснефть" выделила ФК "Томь" деньги на покупку новых игроков
ФК "Томь"
"Роснефть" выделила ФК "Томь" деньги на покупку новых игроков
 
 
 
"Роснефть" выделила ФК "Томь" деньги на покупку новых игроков
ФК "Томь"

Нефтяная компания "Роснефть" дополнительно к 100 миллионам рублей на погашение долгов выделила футбольному клубу "Томь" 50 миллионов рублей на покупку новых игроков. Об этом сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс.

"Для того, чтобы удержаться в премьер-лиге сейчас, совсем по-другому нужно работать. Договорились, что НК "Роснефть" еще 50 миллионов рублей выделит на приобретение игроков, потому что кто-то должен играть", - приводит "Интерфакс" слова Кресса.

На прошлой неделе "Роснефть", "Газпром нефть" и Томская область заключили соглашение о сотрудничестве в развитии футбольного клуба "Томь". Документ был подписан в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Было достигнуто соглашение между "Роснефтью", "Газпром нефтью", администрацией Томской области и ФК "Томь" о создании организации, в которую равными долями - по 25 процентов - вошли эти четыре структуры для развития футбола, в том числе детской спортивной школы.

13 февраля в Томске было зарегистрировано ООО "Футбольный клуб "Томь". Генеральный директор ФК "Томь" Юрий Степанов пояснил, что администрация области в первую очередь несет ответственность за передачу в собственность клуба спортивных сооружений, в том числе двух стадионов, а нефтяные компании финансово помогают клубу участвовать в чемпионате страны. Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил, что компании уже сделали взносы - по 100 миллионов рублей каждая.

Напомним, "Томь" испытывала серьезные финансовые трудности: в 2011 году клуб получил поддержку только от одного из многих своих прошлогодних спонсоров и 350 миллионов рублей госгарантий из бюджета Томской области. Задолженность клуба к 2012 году составила 418 миллионов рублей.