Масс-старт российским биатлонисткам не удался
Biathlon-online.de
Масс-старт российским биатлонисткам не удался
 
 
 
Масс-старт российским биатлонисткам не удался
Biathlon-online.de

Гонку на 12,5 км с масс-старта в Антхольце выиграла немка Андреа Хенкель. Анна Карин Олофссон - вторая, Кати Вильхельм на третьем месте. Лучшая из россиянок Екатерина Юрьева пришла к финишу восьмой.

После второй ступени подиума, которую заняла Светлана Слепцова в гонке преследования, российские любители биатлона не без оснований надеялись на "продолжение банкета". Надеялись, как оказалось, зря…

Хотя, поначалу все складывалось оптимистично. Слепцова со старта начала весьма резво и на первый огневой рубеж подошла в первой тройке. Отстрелялась Светлана без промаха, но перед последним выстрелом взяла уж очень долгую паузу, а потому вернулась на дистанцию лишь девятой. Возглавила гонку Андреа Хенкель, а вслед за ней пристроилась Екатерина Юрьева. Чуть позади шла француженка Сандрин Байи.

На второй стрельбе Юрьева выглядела, мягко говоря, не блестяще. Екатерина одну пулю пустила мимо цели. Впрочем, четыре мишени из пяти уложила и Хенкель, и гонка получила нового лидера – Байи. На положении немки промах сказался не сильно. Благодаря хорошему ходу, Андреа вышла на третье место. Юрьева же откатилась в конец первой десятки, уступая лидеру порядка минуты.

После третьего огневого рубежа гонка получила еще одного фаворита. Шведка Анна Карин Олофссон благодаря точной стрельбе вышла на второе место, которое и сумела удержать до финиша. Впрочем, первой финиш пересекла не Байи. Сандрин на заключительном огневом рубеже совершила два промаха и выбыла из списка претенденток на победу. Хенкель же стреляла не только точно, но и быстро, после чего ушла на последний отрезок дистанции с весьма комфортным преимуществом.

Радость немецких болельщиков могла стать и большей. Кати Вильхельм, которая на первой стрельбе смазала два выстрела, в концовке гонки прибавила не только в стрельбе, но и ходом. Ей бы километр-другой, и второе место от нее бы никуда не ушло. Но в такой ситуации и третья ступень подиума – результат очень неплохой.

Что касается наших девушек, то они, похоже, взяли небольшую паузу. Юрьева финишировала восьмой, Наталья Гусева – 14-й, Слепцова – 18-й, Ольга Анисимова – 23-й, сообщает Eurosport .