Шипке Кнегт
Global Look Press
Шипке Кнегт Виктор Ан, 19 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шипке Кнегт
Global Look Press
 
 
 
Виктор Ан, 19 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Семен Елистратов, завоевавший золото на 1500 м, стал вторым
Global Look Press

Сборная России заняла первое место на чемпионате Европы по шорт-треку, который завершился в Дрездене, в общемедальном зачете. Россияне завоевали пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Второе место заняли голландцы (три золотых, пять серебряных, три бронзовых медали), на третьей позиции расположились британцы (одно золото, два серебра), сообщает РИА "Новости". ЧЕ стал генеральной репетицией в преддверии XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

Россиянин Виктор Ан, выигравший три индивидуальных золота и одно - в эстафете, победил в многоборье. Семен Елистратов, завоевавший золото на 1500 м, стал вторым.

ЧЕ-2014 омрачил неприятный инцидент, в котором невольно оказался замешанным Виктор Ан. Голландца Шипке Кнегта лишили всех личных медалей чемпионата за вызывающее поведение. После поражения в эстафете Кнегт показал неприличный жест в адрес Виктора Ана, принесшего победу России. На финишной прямой голландец не сдержал эмоций, показав россиянину средний палец руки и изобразив в его сторону пинок, сообщает "Спорт-Экспресс".

По решению судей все результаты Шипке Кнегта на личных дистанциях будут аннулированы. Кнегт ранее получил бронзу многоборья, а в минувшую субботу завоевал серебро на дистанции 500 метров. Также голландец стал вторым в суперфинале на 3000 м - за него не вручается отдельных медалей, однако итоги идут в зачет многоборья.

В то же время результаты эстафеты пересмотрены не будут, поскольку поступок спортсмена, по мнению судей, лежит в зоне его личной ответственности. После этого решения россиянин Владимир Григорьев переместился на четвертое место в зачете многоборья.