Лидера "Тур де Франс" выгнали из сборной Дании
Архив NEWSru.com
Лидера "Тур де Франс" выгнали из сборной Дании
 
 
 
Лидера "Тур де Франс" выгнали из сборной Дании
Архив NEWSru.com

Датский союз велосипедистов отстранил Микаэля Расмуссена от участия в намеченном на сентябрь чемпионате мира и запретил гонщику представлять страну на Олимпиаде в Пекине.

Как сообщает Eurosport, лидер "Тур де Франс" наказан за то, что не поставил национальную антидопинговую инспекцию в известность о том, где он проводит свои тренировки. В мире велоспорта это обычная практика: спортсмены, которые достигают высоких результатов, обязаны предоставлять отчеты о своей подготовке. Если спортсмен не пересылает данные и не реагирует на предупреждения федерации, к нему применяются санкции.

"Да, я получал одно предупреждение. Но речь идет всего лишь об административной ошибке. Антидопинговая инспекция отправила запрос по почте. Письмо шло слишком долго. Поэтому я не успел дать своевременный ответ. Неужели за это я должен понести такое строгое наказание?!" - удивляется Расмуссен.

Руководство команды Rabobank, за которую выступает датчанин, не собирается защищать своего гонщика.

"Это большая глупость со стороны Микаэля. Все гонщики нашей команды знают о том, что они должны сотрудничать с антидопинговыми службами и своевременно информировать компетентные органы о своем местонахождении. Если Международный союз велосипедистов решит наказать Расмуссена, мы ничем не сможем ему помочь", - заявил представитель команды.

В датской федерации имеют основания полагать: Расмуссену есть, что скрывать.