Хэмилтон выиграл очередную гонку
Reuters
Хэмилтон выиграл очередную гонку
 
 
 
Хэмилтон выиграл очередную гонку
Reuters

Серьезная авария Тимо Глока на "Тойоте" внесла неразбериху в спокойное течение Гран-при Германии, но Льюис Хэмилтон на "Макларене" смог отыграть несколько позиций и выиграл "Большой приз" Хоккенхайма. На вторую ступень пьедестала сенсационно поднялся Нельсиньо Пике из "Рено", третьим стал Фелипе Масса из "Феррари".

Старт гонки не предвещал проблем для Хэмилтона. Он уверенно ушел на дистанцию, не подпустив никого близко к себе в первом повороте, в то время, как Масса подвергся атакам Хейкки Ковалайнена на "Макларене", но бразильцу удалось сохранить позицию.

На четвертое место с седьмого прорвался Роберт Кубица на "БМВ-Заубере", также поднялся на одну позицию Себастьян Феттель на "Торо Россо", а Дэвид Култхард на "Ред Булле", напротив, опустился в конец пелетона.

Попытался улучшить свое положение и Фернандо Алонсо. Двукратный чемпион мира после старта оказался на "Рено" на шестом месте и попытался провести атаку на Ярно Трулли, но опытный итальянский пилот "Тойоты" не пустил соперника вперед. В этот момент Алонсо был застигнут врасплох Кими Райкконеном на "Феррари", которому удалось протиснуться вперед. Интересно, что во второй части гонки финну удалось повторить этот маневр с тем же составом пилотов.

Далее гонка перешла в спокойное русло вплоть до серии пит-стопов, которую открыл Хэмилтон на 19-м круге. После того, как значительная часть пелетона побывала на гаражной прямой, британец вернулся на первую позицию, но некоторым гонщикам удалось "подсидеть" конкурентов. Так, Райкконен и Феттель смогли выиграть по одной позиции.

Дольше всего из лидеров на трассе держались два немца - Ник Хайдфельд на "БМВ" и Тимо Глок на "Тойоте". Последнему удалось остаться в очковой зоне по возвращении с заправки, но на 35-м круге техника подвела действующего чемпиона GP2 — на выходе из последнего поворота рычаг правой задней подвески "Тойоты" сломался, машину бросило в отбойник, после чего она по инерции пролетела вперед, разбрасываясь по ходу деталями. К Глоку ринулись маршалы и медицинские работники, а гонку возглавила машина безопасности.

На появление пейс-кара оперативнее всего среагировали на командных мостиках "Рено" и "Хонды", зазвав, соответственно, Нельсона Пике и Дженсона Баттона на заправку до того момента, как въезд на пит-лейн был запрещен. Британец на "Хонде" от этого маневра, выиграть не смог из-за проблем с машиной, а Пике, стартовавший с 17-го места, использовал шанс пробиться в лидеры.

Как только машина безопасности оставила трассу, на заправку устремилась большая часть пелетона. Хэмилтон на пит-стоп сразу не поехал и сохранил лидерство, за ним ехал Хайдфельд, а на 3-м месте оказался прозорливый Пике, которому, в отличие от остальных, не нужно было больше совершать остановок в боксах.

Через десяток кругов Хэмилтон был вынужден совершить вторую заправку, и вернулся в гонку лишь пятым, после Ковалайнена. Однако напарник пропустил британца вперед, а остановка в боксах Хайдфельда позволила британцу выйти на третье место, но впереди еще оставались Масса и Пике. Но Хэмилтон был неудержим - он нагнал и прошел Массу в шпильке, а через еще пару кругов повторил этот маневр с Пике.

Такому напору соперники не смогли ничего противопоставить, и Хэмилтон одержал вторую победу подряд, выйдя на единоличное первое место в чемпионате. Второе место сенсационно занял Пике, заработав свой первый подиум в карьере, принеся "Рено" лучший результат в сезоне. Третью позицию сохранил Масса, который теперь уступает британцу в чемпионате 4 очка.

Далее в очковой зоне финишировали Хайдфельд, Ковалайнен и Райкконен, который совершил несколько обгонов в заключительной фазе гонки, замкнули призовую восьмерку Кубица и Феттель, сообщает ren-tv.com.