Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com
Рубенс Баррикелло
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com

Бразилец Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию девятого этапа чемпионата "Формулы-1" - "Гран-при США". Таким образом, бразильский пилот "Феррари" опередил своего товарища по команде Михаэля Шумахера и завоевал свой первый поул в этом сезоне.

Тем временем, сам Шумахер, который, как всегда хочет выиграть очередную гонку, показал второе время и вся первая стартовая линия будет окрашена в красные цвета "Феррари". Победа Шумахера в "Гран-при США" станет восьмой в девяти гонках сезона. Время немца лишь на 0,177 секунды было хуже чем у Баррикелло, который проехал круг за минуту, 10,223 секунды.

Это десятая поул-позишн у Баррикелло в карьере, и первая с прошлогоднего "Гран-при Японии". Отметим, что именно на этом "Гран-при" Баррикелло одержал свою последнюю, пока, победу в чемпионате "Ф-1". Если первый стартовый ряд будет окрашен в цвета "Феррари", то второй принадлежит команде БАР, а точнее Такуме Сато и Дженсону Баттону. Еще дальше расположились два "Уильямса" Хуана-Пабло Монтойи и Ральфа Шумахера.

"Я чувствую себя просто превосходно. Здесь много бразильских болельщиков. Настроение позитивное, и, думаю, что в гонке все будет хорошо. Я заставлю их кричать от радости. Что до квалификации, то я достаточно легко проехал круг, и в итоге завоевал свой первый поул в сезоне", отметил Баррикелло.

Тем временем, Михаэлю Шумахеру до рекорда установленного бразильцем Айртоном Сенной осталось всего пять поулов. Напомним, что за карьеру Сенна 65 раз уходил в гонку с первого стартового места. "Я доволен тем, что мы оба оказались на первом стартовом ряду. Конечно же, я сам хотел взять поул-позишн, но Рубенс в этот день проделал работу лучше чем я. Мне не удалась середина дистанции, где я почему-то снизил скорость. В итоге я на доли секунды потерял управление, и наверстать это я уже не смог", отметил Шумахер.

БАР подтвердил статус основных претендентов, великолепно проведя квалификацию. Напомним, что в этом сезоне Дженсон Баттон уже выигрывал поул на "Гран-при" в Сан-Марино, а Сато на позапрошлом этапе занял место на первом стартовом ряду.

Кими Райкконен из "Макларена", который завоевал поул в Индианаполисе в прошлом году, на этот раз показал лишь седьмое время. Он занял место в четвертом ряду вместе с ветераном "Тойоты" Оливье Панисом. Пятый ряд остался за Фернандо Алонсо из "Рено", который уедет в гонку вместе с Маком Уэббером.