Российские пары остались без медалей на ЧМ по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
Российские пары остались без медалей на ЧМ по фигурному катанию
 
 
 
Российские пары остались без медалей на ЧМ по фигурному катанию
Архив NEWSru.com

Российские дуэты Юко Кавагути - Александр Смирнов и Мария Мухортова - Максим Траньков не попали на пьедестал почета соревнований спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в Гетеборге, заняв соответственно четвертое и седьмое места.

Меньше полутора баллов отделило подопечных Тамары Москвиной от третьей ступени пьедестала почета, которую заняли канадцы Джессика Дьюб и Брайс Дэвисон. Россияне за выступление в короткой и произвольной программах набрали 191,33 балла, а канадцы - 192,78. Победителями в этом виде программы стали чемпионы Европы Алена Савченко - Робин Шолковы из Германии, "серебро" - у китайских спортсменов Дань Чжан и Хао Чжан.

Во время исполнения произвольной программы Траньковым и Мухортовой у Максима свело руку, и прокат пришлось останавливать. Не обошлось и без трех серьезных ошибок, которые не позволили отстоять хотя бы шестое место, завоеванное после короткой программы.

Тем не менее, общими усилиями российские дуэты добились того, что на следующем мировом первенстве Россия в этой дисциплине будет иметь максимальное представительство – три пары.

Спортивные пары разыграли первый комплект наград на мировом первенстве 2008 года. Следующий чемпион в Гетеборге определится в женском одиночном катании - фигуристки представят в четверг свою произвольную программу.

После короткой программы в лидеры вышла итальянка Каролина Костнер, получившая от судей 64,28 балла. Всего 0,18 балла ей уступает японка Мао Асада. На третьей позиции ее соотечественница Юкари Накано (61,10). Россиянка Ксения Доронина показала 15-й результат (49,94).