Министр юстиции РФ Александр Коновалов
Министерство юстиции РФ
Министр юстиции РФ Александр Коновалов
 
 
 
Министр юстиции РФ Александр Коновалов
Министерство юстиции РФ

Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что с коррупцией в спорте нужно бороться с применением спецсредств наблюдения.

"С коррупцией в спорте нужно бороться специальными, специфическими средствами. Я имею в виду полицейские средства, средства спецслужб", - цитирует "Интерфакс" заявление Коновалова, сделанное им в среду после встречи с олимпийским чемпионом, 11-кратным чемпионом СССР по баскетболу Сергеем Беловым.

По его словам, спецслужбы должны более активно с помощью средств наблюдения следить за спортивными функционерами.

"Это использование оперативных технических мероприятий, более активных, чем это делается сейчас, - сказал глава Минюста. - Когда значительная часть деловых переговоров берется под негласное наблюдение, это серьезно повышает выявляемость незаконных действий. А во-вторых, создается определенное нависание над участниками процесса, чтобы они знали, что "большой брат" следит за ними".

По его мнению, вторым методом в борьбе со спортивной коррупцией должна стать работа экспертов, которые "просчитают все экономические процессы и определят, что ими движет и какая здесь мотивация".

"Так же, как с коррупцией среди чиновников, нужно, чтобы специалисты, которые в этом хорошо понимают, просто разобрались и просчитали, почему это может быть им интересно", - сказал министр юстиции.

По его мнению, среди таких факторов - тотализаторы и желание самих игроков, которые попадают в эту коррупционную схему, подтвердить свою конкурентоспособность.