НХЛ
Архив NEWSru.com
НХЛ
 
 
 

Менее чем за год до окончания действия контракта между союзом игроков НХЛ и самой лигой в издании Wall Street Journal появился материал, который без сомнения нагреет и без того раскаленную обстановку между противоборствующими сторонами.

По информации издания, в прошлом сезоне НХЛ потеряла около трехсот миллионов долларов. Потери НХЛ возросли по сравнению с прошлым сезоном на 35 процентов. Напомним, что год назад финансовые потери составили 218 миллионов долларов. Клубы НХЛ потратили 76 процентов или 1,93 миллиарда долларов только на зарплату игрокам.

По словам одного из представителей НХЛ Била Дэйли, если такой процесс не остановить, то многие команды просто прекратят свое существование, а хоккеисты потеряют работу. "При таких условиях никакой нормальный бизнес в НХЛ вести нельзя", - сказал, в частности, Дэйли.

Напомним, что срок действия договора между игроками и НХЛ истекает 15 сентября 2004 года. Разногласие между лигой и игроками состоит в том, что хоккеисты настаивают на росте зарплат без контроля. Между тем, владельцы команд, которые представляют НХЛ борются за то, чтобы в лиге был введет потолок зарплаты. Отметим, что сейчас НХЛ - единственная лига, где нет этого потолка. В остальных американских спортивных лигах: НБА, НФЛ и МЛБ, есть если не потолок, то большой налог на зарплаты игрокам.

В завершении стоит отметить, что в 1995 году после истечения коллективного договора в НХЛ началась забастовка, которая продлилась 104 дня.