Энди Маррей
Global Look Press
Энди Маррей
 
 
 
Энди Маррей
Global Look Press

Ведущие теннисисты мира грозят объявить забастовку, если Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Международная федерация тенниса (ITF) не уменьшат количество соревнований в году. Игроки намерены встретиться в Шанхае перед крупным турниром серии Masters и обсудить вопрос сверхплотного, по их мнению, календаря.

Одним из лидеров "теннисных повстанцев" является британец Энди Маррей. По его словам, игроки настроены очень серьезно, и забастовка весьма реальна.

"Я разговаривал с некоторыми игроками, которые сказали, что не боятся пойти на крайние меры, - заявил он в интервью ВВС. - Будем надеяться, что такого не произойдет, но нам стоит все обсудить".

Ожидается, что на встрече в Шанхае игроки передадут свои требования представителям АТР и ITF. Спортсмены хотят иметь две или три свободные недели в сезоне, а также постепенно снизить количество турниров в году. Организм игроков серьезно истощается из-за большого количества напряженных матчей, что ведет к перманентной усталости и обилию травм.

Если требования не будут удовлетворены, Маррей и компания грозят игнорировать соревнования под эгидой этих организаций. Предложения по уменьшению плотности календаря звучат уже не первый год, однако впервые за долгое время теннисисты готовы перейти к решительным действиям.