Усэйн Болт объявил журналистам, что уже готов стать легендой мирового спорта
Reuters
Усэйн Болт объявил журналистам, что уже готов стать легендой мирового спорта
 
 
 
Усэйн Болт объявил журналистам, что уже готов стать легендой мирового спорта
Reuters

Ямайский спринтер Усэйн Болт, который в четверг вечером установил очередной мировой рекорд на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, хочет стать легендой мирового спорта.

После того, как накануне пал рекорд в беге на 200 метров, которые Болт пробежал за 19,19 секунды, чемпион заявил, что уже готов стать атлетом, которого никогда не забудут.

"Я говорю вам, ребята, моя цель - стать легендой. Я не думаю о рекордах. Я не давлю на себя. Я знаю, что надо делать, иду и выполняю, - цитирует 22-летнего спортсмена Reuters. - Я на правильном пути, на пути к тому, чтобы стать легендой, и я просто счастлив".

На том же самом стадионе, где американский легкоатлет Джесси Оуэнс завоевал четыре олимпийских золота в 1936 году, Болт улучшил мировые рекорды на 11 сотых на дистанциях 100 и 200 метров.

"Я продолжаю говорить о том, что все - возможно. Надо много работать и много тренироваться. Я по-прежнему много работаю над собой, несмотря на отличные результаты в забегах", - сказал он.

По словам Болта, ему не интересно убеждать тех, кто не верит в его рекорды, сомневаясь, что они установлены за счет тренировок, - ведь подозрения в применении допинга всегда будут частью спорта. "Меня это не волнует и не обижает. Я знаю, что в спорте так будет всегда", - сказал Болт.

На вопрос, понравится ли ему, если королева Англии Елизавета II произведет его в рыцари, Болт сказал: "Я думаю, это будет великолепно. Серьезно, это будет замечательно. Меня будут звать сэр Усэйн Болт - это звучит очень здорово".

Ямайка получила независимость от Британии в 1962 году. Однако входит в состав Британского Содружества на правах доминиона, а главой карибского государства является британская королева. Таким образом, Болт относится к числу подданных Елизаветы II.