Опрос ФИФА проигнорировала только Россия
FIFA
Опрос ФИФА проигнорировала только Россия
 
 
 
Опрос ФИФА проигнорировала только Россия
FIFA

Единственной из 160-ти стран, которая не принимала участия в опросе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) среди главных тренеров и капитанов национальных сборных по выбору лучшего игрока мира 2004 года, стала Россия.

Представители России, в отличие от своих коллег из таких футбольных держав, как Сент-Винсент и Гренадин, Кабо-Верде или Каймановы острова, оставили подводящий итоги года опрос без внимания.

По данным газеты "Спорт-экспресс", в офис Российского футбольного союза (РФС) приходило два факса с просьбой назвать лучшего игрока мира. Но ФИФА получила ответ только на один из них - от тренера и капитана женской сборной России.

До главного тренера мужской сборной Георгия Ярцева и капитана команды Алексея Смертина информация по непонятным причинам не дошла. Источник утверждает, что второй формуляр для голосования был заполнен одним из помощников Ярцева - Бородюком, но отправлен не был.

Алексей Смертин сообщил, что к нему никто по этому поводу не обращался - ни из России, ни из-за рубежа. Капитан сборной России поведал в интервью газете, за кого бы проголосовал, получи он такую возможность: "На первое место поставил бы Шевченко - тут никаких сомнений у меня нет. А вот дальше пришлось бы подумать. Пожалуй, сначала Роналдинью, а потом Анри".

Напомним, что лучшим футболистом мира 2004 года в итоге был признан Роналдо Ассис де Моррейра, известный в футбольном мире под именем Роналдинью. Бразильский футболист, набрав 620 очков, опередил своих конкурентов француза Тьерри Анри (552 балла) и украинца Андрея Шевченко (253).

Ярцев принял участие в голосовании, утверждают в РФС

Главный тренер российской сборной Георгий Ярцев проголосовал за лучшего футболиста мира по версии ФИФА в установленные сроки. Об этом во вторник в телефонном интервью РИА "Новости" сообщил генеральный директор РФС Александр Тукманов.

Комментируя информацию, появившуюся в ряде российских СМИ, согласно которой в голосовании за лучшего футболиста мира не приняли участия представители России - наставник национальной сборной Георгий Ярцев и ее капитан Алексей Смертин, Тукманов заявил, что эти данные не достоверны.

По словам генерального директора РФС, Ярцев абсолютно точно принял участие в голосовании, а вот то, что капитан сборной также сделал свой выбор, он утверждать не может.

В протоколе голосования России нет

На официальном сайте ФИФА опубликован протокол голосования национальных федераций по выбору лучшего футболиста 2004 года, в котором приведены мнения по данному вопросу главных тренеров и капитанов сборных.

В полном списке респондентов представителей России нет.

Бюллетень не дошел до Цюриха из-за технических проблем?

Результаты голосования наставника сборной России Георгия Ярцева за лучшего футболиста года не дошли до Международной федерации футбола. Как заявил РИА "Новости" пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Тарабрин, заполненная анкета была отправлена в адрес ФИФА. Тем не менее, голос главного тренера сборной России не был учтен при определении лучшего футболиста года.

Пояснить причину игнорирования россиянами голосования в пресс-службе ФИФА не сумели, а в пресс-службе РФС предположили, что российский бюллетень не дошел до Цюриха из-за технических проблем.

Любопытно, что при голосовании для определения лучшей футболистки мира 2004 года технические проблемы обошли стороной Россию, выбравшую победившую в итоге немку Бриджит Принц.