Андрей Чернышов может стать тренером "Динамо" (Тбилиси)
Архив NEWSru.com
Андрей Чернышов может стать тренером "Динамо" (Тбилиси)
 
 
 
Андрей Чернышов может стать тренером "Динамо" (Тбилиси)
Архив NEWSru.com

Россиянин Андрей Чернышов завершает в Тбилиси переговоры об условиях его работы наставником местной футбольной команды "Динамо". В офисе динамовского клуба сказали, что "завершается работа по согласованию деталей, после чего планируется подписание контракта".

Собеседник агентства ИТАР-ТАСС не сообщил, когда состоится подписание контракта, но не исключил, что это произойдет в ближайшие день-два. Он подтвердил сообщения СМИ о том, что Чернышову предложен контракт "6 месяцев плюс 1 год", т.е. через полгода работы в случае согласия сторон он будет продлен на год.

Помощником Чернышова по физподготовке будет россиянин Андрей Дмитриев, работавший вместе с ним в этом качестве в "Спартаке" и молодежной сборной России.

Чернышов прибыл в Тбилиси накануне и заявил журналистам: "У меня и у руководства "Динамо" есть взаимное желание поработать вместе".

Источники в ФК "Динамо" отмечают, что вопрос назначения Чернышова фактически решен. Он сменит на этом посту известного в недавнем прошлом футболиста Кахабера Цхададзе, который являлся главным тренером с апреля прошлого года, а в четверг был освобожден с поста.

38-летний Чернышов станет первым россиянином, который возглавит "Динамо" в постсоветский период. В 1960-70 годы по два раза главным тренером "Динамо" были Гавриил Качалин и Михаил Якушин, в 67-м - Вячеслав Соловьев, в 87-м - Герман Зонин.

Под руководством Качалина динамовцы в 1964 году стали чемпионами СССР. А наибольшего успеха они достигли в 1981 году под руководством Нодара Ахалкаци (умер в 98-м), завоевав Кубок обладателей Кубков. При Ахалкаци в 1978 году "Динамо" еще раз стало чемпионом СССР.