РФС начал расследование в отношении арбитра Павла Кулалаева
ФК Сатурн Московская область
РФС начал расследование в отношении арбитра Павла Кулалаева
 
 
 
РФС начал расследование в отношении арбитра Павла Кулалаева
ФК Сатурн Московская область

Российский футбольный союз принял решение о начале расследования фактов судейства Павла Кулалаева в матче одиннадцатого тура чемпионата России по футболу "Томь" (Томск) - Спартак" (Москва).

Как сообщил президент РФС Виталий Мутко, на сегодняшнем заседании бюро Исполкома РФС была создана специальная комиссия по факту выявления давления на арбитра.

Комиссию возглавил первый вице-президент РФС Никита Симонян. В ее состав вошли представители службы безопасности РФС и премьер-лиги. Как уточнил Мутко, комиссия опросит всех фигурантов этого дела, включая руководителей обоих клубов, всех судей и инспектора этого матча.

Президент РФС не уточнил, какие меры наказания будут приняты в отношении 32-летнего судьи в случае, если комиссия обнаружит факты предвзятости. Мутко сообщил, что оценка качеству работы арбитра в этом матче будет дана на заседании экспертно-судейской комиссии, которое состоится сегодня позднее. До оглашения ее результатов коллегии футбольных арбитров рекомендовано не назначать этого арбитра на матчи премьер-лиги.

Решение об отстранении Кулалаева от матчей чемпионата страны первого дивизиона второго круга было утверждено сегодня бюро Исполкома РФС, сообщает ИТАР-ТАСС.

ЭСК РФС оценила арбитраж Кулалаева

Экспертно-судейская комиссия РФС на своем заседании в пятницу признала, что арбитр Павел Кулалаев провел игру 12 тура чемпионата России "Томь"-"Спартак" "на низком уровне".

Как сообщает пресс-служба РФС, комиссия, которую возглавляет Никита Симонян, признала, что Кулалаев в ходе своего арбитража как правильные, так и неправильные решения, которые значительно повлияли на ход игры.

Жалоба "Спартака" на судейство была признана обоснованной, в то же время было отмечено, что главный арбитр допускал ошибки как в одну, так и в другую сторону.

Изучив представленную видеозапись, члены ЭСК вынесли вердикт по наиболее значимым нарушениям:

1. Пенальти в ворота "Томи" на 6-й минуте признан необоснованным, так как нарушения правил не было.

2. На 53-й минуте Кулалаев должен был назначить пенальти в ворота "Томи". Вместо этого арбитр ошибочно наказал Павлюченко желтой карточкой, которая повлекла за собой его удаление с поля.

3. Пенальти в ворота "Спартака" был признан обоснованным, так как спартаковец Быстров, по мнению ЭСК, сбил нападающего хозяев в штрафной площади.

4. Третий гол "Спартака", который на последней минуте матча забил Титов, был забил по правилам, потому он был отменен ошибочно. Однако в этом случае ошибку допустил лайнсмен.

Кроме того, члены ЭСК обратили внимание на множество других ошибок бригады арбитров, связанных с вынесением предупреждений игрокам.

ЭСК также рассмотрела спорные эпизоды, связанные с судейством арбитра Альмира Каюмова на матче "Ростов" - "Крылья Советов", также прошедшем в 12-м туре чемпионата России. Проанализировав претензии самарской команды, ЭСК вынес следующее решение:

1. Каюмов правильно отменил ранее назначенный пенальти в ворота "Ростова" на 69-й минуте, так как защитник "Ростова" первым коснулся мяча в единоборстве с игроком самарцев в своей штрафной.

2. На 72-й минуте Каюмов правильно определил, что защитник "Крыльев Советов" не играл рукой в своей штрафной.

3. На 86-й минуте Каюмов совершил ошибку, не удалив полузащитника "Ростова" Лайзанса за удар соперника рукой.