Британцы призвали УЕФА исключить российские клубы из еврокубоков
Global Look Press
Британцы призвали УЕФА исключить российские клубы из еврокубоков
 
 
 
Британцы призвали УЕФА исключить российские клубы из еврокубоков
Global Look Press

Британское издание Independent опубликовало призыв к Европейскому союзу футбольных ассоциаций (УЕФА) исключить российские клубы из розыгрыша еврокубоков после доклада комиссии Ричарда Макларена.

Англичане напоминают, что Россию в Европе представят ЦСКА и "Ростов" - в Лиге чемпионов, а "Зенит", "Краснодар", "Спартак" - в Лиге Европы.

Авторы обращения обращают внимание на недавний доклад главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, в котором говорится, что допинг-проба одного легионера в РФПЛ дала положительный результат и была скрыта, а еще 11 допинг-проб российских футболистов бесследно исчезли в период с 2011 по 2015 год.

"Учитывая, что в РФПЛ играют 16 команд, высока вероятность того, что участие в еврокубках примет клуб, чьи игроки в минувшем сезоне принимали допинг. Разумно подозревать "Зенит", чьи президентом был Виталий Мутко, имя которого Макларен произнес 21 раз. Макларен показывает, что Мутко близко знаком с процессом махинаций", - цитирует газету "Спорт-Экспресс".

Independent сожалеет о том, что от УЕФА так и не последовало сообщения о намерении провести расследование деятельности Виталия Мутко или новости о его отстранении от исполнительного комитета УЕФА.

"Его лицо все еще усмехается с официального сайта УЕФА. По иронии судьбы, фото находится рядом с разделом об 11 ценностях союза. Мутко также остается членом исполкома ФИФА, президентом РФС, председателем оргкомитета "Россия-2018", - отмечают в Британии.

"Сегодня весь мир ждет от МОК, что он не дрогнет и не пустит Россию на Олимпиаду. А в это время болельщики ждут, что УЕФА накажет клубы, которые играют нечестно, и закроет им путь в еврокубки", - заключил автор обращения Иен Херберт.