Лучшим бомбардиром последнего розыгрыша Кубка УЕФА стал Вагнер Лав
Reuters
Лучшим бомбардиром последнего розыгрыша Кубка УЕФА стал Вагнер Лав
 
 
 
Лучшим бомбардиром последнего розыгрыша Кубка УЕФА стал Вагнер Лав
Reuters

Нападающий столичного ЦСКА Вагнер Лав сохранил за собой звание лучшего бомбардира розыгрыша Кубка УЕФА-2008/2009, который завершился в среду в Стамбуле победой донецкого "Шахтера" над бременским "Вердером".

Бразильский форвард, на счету которого 11 забитых в этом турнире мячей, войдет в историю как лучший голеадор последнего розыгрыша почетного трофея, который проводился в последний раз и с нового сезона уступит место Лиге Европы.

Как передает РИА "Новости", на турнирной дистанции от точных ударов армейца пострадали французский "Нанси" (3 гола), словацкий "Славен" (2), голландский "Фейенорд" (2), английская "Астон Вилла" (2), испанский "Депортиво" (1), а также будущий победитель, "Шахтер" (1).

В тройку лучших бомбардиров Кубка УЕФА-2009 также вошли бывший партнер Вагнера по ЦСКА хорват Ивица Олич, ныне выступающий за немецкий "Гамбург" (9 мячей), и итальянец Фабио Квальярелла из "Удинезе" (8).

Кроме того, ЦСКА с 19 забитыми мячами вошел в тройку самых результативных команд розыгрыша, пропустив вперед только "Гамбург" (24) и французский "Сент-Этьен" (20). Также 19 мячей у английского "Манчестер Сити", который сыграл в турнире на два матча больше, чем армейцы. Для сравнения, игравшие в финале "Шахтер" и "Вердер" забили 14 и 16 голов соответственно, а питерский "Зенит", так же, как и армейцы, завершивший свой турнирный путь в 1/8 финала, всего пять.

К тому же армейцы на пару с "Нанси" выдали один из самых результативных матчей Кубка УЕФА-2009, в котором они обыграли французов на их поле со счетом 4:3 на групповом этапе. Также по семь забитых мячей зрители увидели еще в трех поединках: "Беллинцона" (Швейцария) - "Галатасарай" (Турция) - 3:4, "Херенвен" (Нидерланды) - "Витория" (Португалия) - 5:2, "Галатасарай" - "Бордо" (Франция) - 4:3.

Любопытно, что самым грубым матчем последнего розыгрыша Кубка УЕФА оказалось украинское дерби "Динамо" (Киев) - "Шахтер", в котором было зафиксировано 53 нарушения правил. Вторым по грубости матчем турнира оказался финальный, в котором соперники совершили на пару 49 фолов.