В свободную продажу поступит 27 тысяч билетов на матч Россия - Словения
Первый канал
В свободную продажу поступит 27 тысяч билетов на матч Россия - Словения
 
 
 
В свободную продажу поступит 27 тысяч билетов на матч Россия - Словения
Первый канал

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин на специальной пресс-конференции, которая состоялась в "Доме футбола", рассказал о билетной программе на стыковой матч чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными России и Словении.

По его словам, по сравнению с матчем против Германии билетная программа не претерпит значительных изменений. Часть билетов получит так называемая "футбольная семья", в которую входят клубы, региональные федерации, спонсоры и партнеры РФС, футбольные ассоциации и лиги, представители ФИФА и УЕФА.

Около 3000 тысяч билетов запросили словенцы - это чуть больше, чем выкупили в прошлый раз немцы. ВОБ получит примерно 20 000 билетов. Таким образом, в свободную продажу поступит порядка 27 000 билетов, то есть больше, чем на матч против Германии.

"Мы учли все пожелания и замечания по поводу билетной программы, - цитирует Сорокина официальный сайт РФС. - Процедура продажи билетов несколько изменится. Теперь человек сможет прийти в офис "Лиги чемпионов" и купить билет без предварительной заявки. Другой вариант - послать заявку по факсу либо отправить электронной или обычной почтой. Те, кто живут не в Москве, смогут заплатить за билет по безналичному расчету и забрать его в день игры. Один человек сможет заказать не более четырех билетов".

"Вместе с тем, в кассах стадиона билеты продаваться не будут, - отметил он. - Мы не можем в кассах соблюдать те принципы продаж, которых мы придерживаемся, и отслеживать там спекулянтов. Если в офисах мы понимаем, кому продаем билет, проверяем у человека паспорт, то в кассах это сделать невозможно".

Как и на матче с Германией, около 70 процентов билетов будут стоить менее 1000 рублей. Изменения в ценах коснутся лишь VIP-билетов, но их число составляет 1-2 процента от общего числа, так что, по мнению РФС, для большинства это непринципиально.

"Думаю, что нездорового ажиотажа удастся избежать, - считает Сорокин. - К матчу с Германией был прикован огромный интерес не только болельщиков, но и тех, кто относится к нефутбольной общественности. Многим хотелось прийти на игру только потому, что это модно. Сейчас же на стадион пойдут только те люди, которые понимают отличие матча на групповой стадии, где можно было и проиграть, от игры на вылет, где отступать некуда. Нефутбольных людей также отпугнет и погода".

Мутко: В нашей системе кто-то продает билеты налево

Выступая на третьей конференции Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), Мутко затронул и тему распространения билетов на игры с Германией и Словенией.

"И в нашей системе кто-то продает билеты налево, - цитирует главу РФС газета "Советский спорт". – Мы выделяли 23 тысячи ВОБу. Но нельзя поднимать свой авторитет через продажу билетов, заставлять людей вступать в ВОБ. Билет – не разменная карта! Я хочу услышать от созданной нами рабочей группы, откуда у спекулянтов были билеты на игру с Германией. Обрежем в следующий раз квоту тем, кто передавал билеты перекупщикам".