"Зенит" остался на вершине премьер-лиги

Матчем в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и московским "Торпедо" завершилась программа 23-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги. В этом матче решалось, какая команда возглавит турнирную таблицу: "Зенит" или ЦСКА.

Встреча началась с атак хозяев поля, у которых выделялся как всегда активный Андрей Аршавин, отмечает РИА "Ореанда". После одного из его ударов мяч попал в перекладину ворот Дмитрия Бородина. Тем не менее, команда "Торпедо" успешно справилась со стартовым штурмом "Зенита" и провела разящий контрвыпад. Игорь Семшов обыграл защитника "Зенита" и вывел на ударную позицию на угол вратарской Сергея Кормильцева, однако последний не сумел обработать мяч, и тот отскочил к Александру Панову. Бомбардир не мешкал и отправил мяч в ворота Вячеслава Малафеева.

Эта вспышка так и осталась единственной в игре торпедовцев в первом тайме. Петербуржцы еще больше усилили давление на ворота Бородина, однако удары Александра Кержакова и Мартина Горака приняли на себя стойки ворот "черно-белых".

Во второй половине поединка игра поначалу немного выровнялась, однако ненадолго. Аршавин и Кержаков не переставали терзать оборону подопечных Сергея Петренко. На 72-й минуте настырный Кержаков добился-таки своего. Подачу Александра Спивака не смог замкнуть в штрафной Александр Горшков, но на дальней штанге голеадор "Зенита" подставил голову и сравнял счет.

Через семь минут Кержаков оформил дубль, благодаря чему догнал в списке лучших бомбардиров с шестнадцатью мячами самарца Андрея Каряку и вывел свою команду вперед. Не прошло и минуты, как вышедший на замену Лукаш Гартиг после паса все того же Кержакова установил на табло окончательный счет - 3:1.

Таким образом, "Зенит" вновь вышел на первое место и на два очка опережает московских "армейцев", а шансы "Торпедо" на медали тают с каждым туром.