Улла Зальцгебер
ARD
Улла Зальцгебер
 
 
 
Улла Зальцгебер
ARD

Сборная Германии выиграла золотую медаль Олимпиады в Афинах в соревнованиях по выездке. Это шестой подряд олимпийский успех немецкой команды в этом виде конного спорта. Главным действующим лицом команды стала Улла Зальцгебер.

Немецкая команда набрала 74,653 процента очков, что стало лучшим результатом. На втором месте оказалась сборная Испании, которая набрала 72,917 процентов очков. Национальная команда США принесла стране бронзовую медаль с 71,500 очками. Немки и в преддверии последнего дня соревнований были на первом месте, но после финальной выездки Зальцгебер у соперниц просто не было шансов.

Отметим, что немецкая команда регулярно выигрывает подобные соревнования с 1984 года, когда сборная ФРГ взяла золото на Играх в Лос-Анджелесе. До этого немецкая сборная бойкотировала Игры в Москве, а начиная с 1956 года немки взяли серебро лишь однажды в 1972. Интересно, что тогда золото взяла команда СССР.

Эти соревнования стали помимо всего прочего и первыми этапами личного зачета, победительница которого будет известна в среду.