Южный проиграл Иванишевичу в стартовом матче Уимблдона

Хорват Горан Иванишевич на Центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба обыграл в первом круге Уимблдона россиянина Михаила Южного. Матч трижды приостанавливался из-за дождя и продолжался, в общей сложности, около полутора часов чистого времени. Это пошло на пользу хорватскому ветерану, который одолел россиянина в трех сетах - 6:3, 7:6, 6:2.

Южный не очень хорошо принимал подачи Иванишевича, совершив ряд невынужденных ошибок, которые стоили ему потерянных очков, отмечает РИА "Новости". Самым острым стал второй сет поединка, когда соперники по очереди выигрывали друг у друга геймы. К концу второго сета в отрыв вышел Южный, однако Иванишевич, сумел завершить победой второй гейм на тайбрейке.

В один из острых моментов второго гейма мяч дважды касался сетки, принося поочередно очки обоим игрокам, за что те практически друг да другом поцеловали спасительную сетку, вызвав бурю восторга у зрителей.

Южный, не смотря на свою активность в первой половине игры, не смог приспособиться к игре левши Иванишевича и легко уступил ему третий сет. Зрители на Центральном корте Уимблдона, которые с течение всего матча явно болели за Иванишевича, стоя аплодировали победе хорвата.

Стоит отметить, что хорватский победитель Уимблдона-2001 за последние два года выиграл только два официальных матча, и ныне занимает 415 место в мировой классификации. Но его сегодняшний матч против Южного дает основания полагать, что очередная попытка возвращения на корты "мистера эйса" на этот раз может стать удачной.

Мыскина и Шарапова вышли во второй круг, Душевина выбывает

Российские теннисистки Анастасия Мыскина и Мария Шарапова вышли во второй круг Уимблдона. Мыскина на центральном корте Уимблдона обыграла словацкую теннисистку Любомиру Кургайцову в двух сетах (7:5, 6:1). Шарапова легко расправилась с украинкой Юлией Бейгельцимер - 6:2, 6:1.

Вместе с тем неудача постигла молодую российскую теннисистку Веру Душевину, которая проиграла более опытной болгарской спортсменке Магдалене Малеевой - 1:6, 5:7.

Еще два матча с участием российских теннисисток, запланированных на понедельник, были отменены. На корты Уимблдона пока не вышли Елена Дементьева и Елена Бовина. Расписание игр нарушила дождливая погода. В понедельник в первом круге соревнований одержали также американки Венус Уильямс и Мартина Навратилова.