Колосков назвал три причины неудачного выступления сборной
Первый канал
Колосков назвал три причины неудачного выступления сборной
 
 
 
Колосков назвал три причины неудачного выступления сборной
Первый канал

Президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков назвал главные причины неудачного выступления российской сборной на ЕВРО-2004. Оценивая в эксклюзивном интервью РИА "Новости" выступление россиян на чемпионате Европы в Португалии, он выделил три причины, из-за которых россияне не смогли выполнить главную задачу - выйти в четвертьфинал соревнований.

"Во-первых, мы полностью уступили португальцам и испанцам в индивидуальном мастерстве, - сказал Колосков. - В подтверждение этого у нас есть полная расшифровка технико-тактических действий, где четко просматривается, что мы проиграли практически во всех компонентах индивидуального мастерства: владение мячом, обводка, передача, удары по воротам, единоборства".

"У нас огромное количество брака по сравнению с теми же испанцами и португальцами, - заметил Колосков, - и это было хорошо видно. Плюс к этому, и те, и другие эффективно владели мячом, чего не было у россиян".

Второй причиной неудачной игры сборной России глава РФС назвал психологический фактор. "И первую, и вторую игру, особенно их начало, мы были очень зажатыми и проводили их в каком-то нервозном состоянии, не было какого-то куража, жесткой уверенности в себе, - проанализировал игу сборной глава РФС. - Все это я связываю только с недостатком опыта, причем как у игроков, так, возможно, и у главного тренера команды, который впервые вывел команду на такой высокий уровень. Поэтому вполне естественно, что в начале преобладала боязнь не пропустить, и была мысль в первую очередь обезопасить собственные ворота".

"А как только появилась раскрепощенность, пошла та игра - искрометная быстрая, бесшабашная, но в разумных рамках, которую сборная демонстрировала осенью прошлого года в отборочных матчах к ЕВРО-2004", - сказал Колосков.

И в-третьих, по его мнению, на игре сборной, сказалось то, что мы потеряли буквально перед отъездом в Португалию двух ключевых защитников Виктора Онопко и Сергея Игнашевича. "Их отсутствие привело к нервозности в линии обороны в первых двух матчах против испанцев и португальцев, хотя заменившие их Роман Шаронов, Алексей Бугаев и Александр Анюков проявили себя по сути игроками основного стартового состава сборной", - отметил Колосков.