Павел Ростовцев

Мужская сборная России завоевала серебряные медали в эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Российская команда в составе Виктора Майгурова, Павла Ростовцева, Сергея Рожкова и Сергея Чепикова уступила первое место сборной Германии, проиграв победителям всего на 7,3 секунды. Бронзовые награды завоевала команда Белоруссии. Четвертый результат показала команда Норвегии, опередившая словенцев и чехов.

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Германия (Зендель, Фишер, Гросс, Лук) 1:18.38,5
2. Россия (Майгуров, Ростовцев, Рожков, Чепиков) +7,3
3. Белоруссия (Айдаров, Драчев, Валиуллин, Рыженков) +21,2

Напомним, что накануне первую золотую медаль хозяевам на турнире в Ханты-Мансийске принесла женская команда в составе Альбины Ахатовой, Светланы Ишмуратовой, Галины Куклевой и Светланы Черноусовой, которая уверенно первенствовала в эстафете 4х6 км. Ранее в пяти видах программы в активе представителей России была только одна награда - 'бронза' Ишмуратовой в 10-километровой гонке преследования.

В субботу и воскресенье в Ханты-Мансийске должны пройти гонки с общего старта - соответственно женская на 12,5 км и мужская на 15 км. Чемпионат мира по биатлону в продолжится, несмотря на начавшиеся в Ираке боевые действия. Об этом в четверг заявил журналистам президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг. Глава IBU отметил, что нет никаких оснований для отъезда из Ханты-Мансийска сборных разных стран мира ранее намеченного срока. 'Это может произойти, если влияние конфликта в Ираке начнет проявляться самым негативным образом в других частях мира, включая ту часть, где мы сейчас находимся', - заявил Андерс Бессеберг.