РФС заинтересовался обстоятельствами переноса в Питер гостевого матча "Зенита"
Moscow-Live.ru
РФС заинтересовался обстоятельствами переноса в Питер гостевого матча "Зенита"
 
 
 
РФС заинтересовался обстоятельствами переноса в Питер гостевого матча "Зенита"
Moscow-Live.ru

Российский футбольный союз (РФС) обратился в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ) с просьбой дать разъяснения по переносу матча 28-го тура чемпионата России "Уфа" - "Зенит" в Санкт-Петербург. В результате гостевой для питерцев матч, в котором они оформили чемпионство, стал домашним.

"В связи с широким общественным резонансом, вызванным переносом матча "Уфа" - "Зенит" в Санкт-Петербург, Российский футбольный союз направил в адрес Российской футбольной премьер-лиги письмо, в котором попросил разъяснить обстоятельства принятия решения о переносе данной игры, а также соответствие такого решения нормам регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона-2014/15", - говорится в сообщении пресс-службы РФС.

В письме также содержится просьба к РФПЛ сформулировать предложения о внесении необходимых изменений в регламентирующие документы в целях исключения возможных ненормативных ситуаций впредь.

Матч 28-го тура чемпионата России "Уфа" - "Зенит", который первоначально должен был пройти на резервном поле в Перми, состоялся 17 мая в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" и завершился вничью 1:1. Этого результата сине-бело-голубым хватило для оформления чемпионского титула, а "Уфа", которая борется за выживание в элите, получила одно очко в свой актив.

Решение о переносе матча клубы приняли совместно. Проводить матчи высшего дивизиона в Уфе запрещено, поскольку местный стадион "Динамо" не соответствует критериям РФПЛ.

В связи с этим в прессе появились домыслы о договорном характере матча между лидером и аутсайдером турнирной таблицы. Суть договора якобы состоит в том, что "Зенит" отдал очко в обмен на перенос матча в Питер, чтобы стать чемпионом в родных стенах, так как весь город ждал этого события именно дома.

РФПЛ: регламент позволяет клубам самим решать, где им проводить матчи

Регламент чемпионата России сезона-2014/15 позволяет клубам Российской футбольной премьер-лиги самим решать, где им проводить домашние матчи. Об этом заявил исполнительный директор лиги Сергей Чебан.

"Во-первых, слегка удивляет, почему это обращение выкладывается на сайте. Этот вопрос можно было спокойно решить в рабочем порядке. Во-вторых, непонятно, почему люди, которые подписывают это письмо в РФПЛ, не читают регламент, утвержденный исполкомом РФС, высшим органом оперативного управления. Хочу отметить, что перенос был осуществлен согласно статье 10 регламента чемпионата России сезона-2014/15", - сказал Чебан в интервью ТАСС.

"Мы составляли регламент совместно с РФС. Учитывалось, что материально-техническая база наших клубов находится в процессе модернизации. Поэтому предусматривались варианты, когда клуб может сам выбирать место проведения матча, если существуют какие-то проблемы с собственной ареной. Мне кажется, это разумно, когда мы даем возможность людям самим выбирать, где им играть", - добавил он.