Полузащитник московского "Спартака" Сергей Еременко и защитник столичного "Локомотива" Михаил Лысов не вошли в окончательный список претендентов на награду Golden Boy, ежегодно вручаемую лучшему молодому игроку года в Европе.

Список кандидатов опубликован итальянским изданием Tuttosport, которое вручает премию.

В окончательный список лучших футболистов континента не старше 21 года попали защитник сборной Англии и "Ливерпуля" Трент Александр-Арнольд, итальянский нападающий "Милана" Патрик Кутроне, полузащитник сборной Нидерландов и римской "Ромы" Джастин Клюйверт, защитник голландского "Аякса" Маттейс де Лигт и хавбек мадридского "Реала" Винисиус Джуниор.

19-летний Еременко, имеющий гражданство Финляндии и России, в 2018 году перешел на правах годичной аренды в московский "Спартак". За основную команду красно-белых он пока не провел ни одного матча, выступая в Футбольной национальной лиге за "Спартак-2", отмечает ТАСС.

20-летний Лысов дебютировал в "Локомотиве" в прошлом сезоне и с тех пор провел за московскую команду 19 матчей, в которых сделал две голевые передачи. В ноябре Лысов впервые был вызван в молодежную сборную России, в ее составе он провел три игры.

Премия Golden Boy вручается с 2003 года. В прошлом году ее выиграл француз Килиан Мбаппе.