Ллейтон Хьюитт

Австралиец Ллейтон Хьюитт вывел сборную своей страны в финал Кубка Дэвиса, выиграв в четвертом матче полуфинала у швейцарца Роже Федерера. Таким образом, счет в полуфинале стал - 3:1, и пятый матч превратился в чистую формальность.

Интересно, что в этой встрече сошлись победители Уимблдона двух последних лет, только вот покрытие было не травяное, а хард. В этом матче Хьюитт выиграл, уступая по ходу встречи два сета. Теперь сборная Австралии сыграет с победителем пары Испания - Аргентина, матч которой завершится ближе к вечеру сегодня.

Хьюитт выиграл - 5:7, 2:6, 7:6, 7:5, 6:1 - дважды взяв подачу соперника в пятом сете. Отметим, что Федерер проводил уже третий матч за последние три дня. "Сейчас я могу сказать, что эта победа дорога мне также как и победы на Открытом чемпионате США и на Уимблдоне. Это непередаваемое чувство, хотя во второй партии я едва не проиграл", - сказал радостный Хьюитт.

Говоря о матче, отметим, что Федерер взял подачу Хьюитта уже во втором гейме, но Ллейтон смог исправить этот недостаток уже в следующем. Впрочем, подача все-таки подвела Хьюитта в 12-м гейме, и именно эта неудача отдала первый сет Федереру. Во второй партии, проигрывая - 2:3, австралиец не смог взять гейм на брейк-пойнте.

Ну а в третьем сете случился тот самый момент, который можно назвать переломным. Федерер подавал на матч при счете - 5:3, однако, Хьюитт сумел отыграть подачу соперника, и привести игру к тай-брейку, где и выиграл - 7:4. Видимо, это и надломило третьего номера мировой табели о рангах. В четвертом сете Роже допустил две роковые ошибки, и проигрывал по ходу - 2:4. Однако, Роже не сдался и почти перевел игру на тай-брек, но только почти. При счете 5:6 двойная ошибка Федерера стоила ему сета, который на следующей подаче выиграл Хьюитт.

Это было первое поражение Федерера в последних 11 матчах Кубка Дэвиса. Отметим, что девять побед Роже одержал, не проиграв ни одного сета. Между тем, Хьюитт выиграл восемь из последних десяти матчей со швейцарцем.

Напомним, что накануне Уэйн Артурс и Тодд Вудбридж выиграли парную встречу, выведя вперед Австралию, а еще раньше Хьюитт выиграл у Михела Кратохвила, а Федерер взял верх над Марком Филиппусиссом. В завершении стоит отметить, что австралийская команда 27 раз выигрывала Кубок Дэвиса и 19 раз проигрывала, выходя в финал соревнований.