Российский пилот Сергей Рахманин
redbullairrace.com
Российский пилот Сергей Рахманин
 
 
 
Российский пилот Сергей Рахманин
redbullairrace.com

Этапом в столице ОАЭ Абу-Даби стартовал чемпионат Red Bull Air Race по одному из самых экстремальных и зрелищных видов спорта, который нередко называют воздушной "Формулой-1" (ВИДЕО).

Среди участников турнира - 46-летний петербуржец Сергей Рахманин, который работает вторым пилотом гражданского лайнера в авиакомпании "Пулково". Российский чемпион мира по высшему пилотажу пока показывает весьма скромные результаты, объясняя их недостатком опыта. Да и самолет у него пока не из самых лучших.

"Большинство пилотов в Air Race уже по четыре-пять лет, я же провел только один полноценный сезон, - рассказал Рахманин в интервью "Комсомольской правде". - А то, что я не раз побеждал на чемпионатах мира по высшему пилотажу, основанием для быстрых успехов быть не может. Высший пилотаж и Air Race - это как фигурное катание и конькобежный спорт. Там ты демонстрируешь виртуозное владение самолетом, а здесь должен показать лучшее время".

Почти все этапы проходят над водой, поэтому трассу для пилотов очерчивают с помощью водруженных на понтоны и наполненных сжатым воздухом 20 метровых столбов из тонкой парусины, образующих ворота шириной 13 метров (при размахе крыльев самолета 8 метров). Задача пилота - как можно быстрее пройти трассу. Красные ворота на скорости около 400 км/час он должен пройти вертикально, синие - горизонтально. За отклонение от идеальной траектории с участников снимаются очки.

Чемпионат мира Red Bull Air Race состоит из десяти этапов. Соревнования проходят в ОАЭ, США, Швеции, Голландии, Англии, Венгрии, Португалии, Испании и Австралии. В нем принимают участие 12 пилотов, которые на каждом этапе сражаются за 45 рейтинговых очков.