Капитана сборной Англии Джона Терри будут судить за расизм
Reuters
Капитана сборной Англии Джона Терри будут судить за расизм
 
 
 
Капитана сборной Англии Джона Терри будут судить за расизм
Reuters

Капитан сборной Англии и лондонского "Челси" Джон Терри 1 февраля 2012 года предстанет перед магистратским судом западного Лондона по обвинению в расистских высказываниях в адрес другого футболиста - защитника клуба "Куинс Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда, сообщает ВВС.

Королевская прокурорская служба Великобритании заявила о том, что она располагает достаточным количеством доказательств для судебного преследования 31-летнего Терри и вынесения обвинительного заключения в связи с эпизодом, который произошел во время матча между двумя лондонскими клубами 23 октября.

Сам Джон Терри публично отвергал утверждения о том, что он использовал расистские оскорбления в отношении чернокожего Фердинанда. Он разочарован тем, что его дело дошло до суда, и теперь надеется обелить свое имя. Максимальное наказание, которое грозит футболисту в случае признания его вины, - штраф до 2,5 тысячи фунтов.

Английская футбольная ассоциация проводит собственное расследование этого эпизода. Некоторые зрители утверждают, что во время повторов трансляции матча между "Челси" и "Куинс Парк Рейнджерс" было слышно, как Терри использовал расистские высказывания в адрес Фердинанда.

Эта неприятная история произошла в скандальном матче первого круга чемпионата премьер-лиги между "Куинс Парк Рейнджерс" и "Челси" (1:0), уже на первых минутах которого арбитр оставил "аристократов" вдевятером. По мнению футбольных экспертов, оба удаления были абсолютно несправедливы и до предела накалили обстановку на поле.