Поиски пропавшей на Таймыре французской лыжницы приостановлены
Архив NEWSru.com
Поиски пропавшей на Таймыре французской лыжницы приостановлены
 
 
 
Поиски пропавшей на Таймыре французской лыжницы приостановлены
Архив NEWSru.com

На острове Средний временно приостановлены поиски французской лыжницы 43-летней Доминик Ардуэн, которая исчезла несколько дней назад на пути к Северному полюсу. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил заместитель начальника управления ГО и ЧС Таймырского автономного округа Александр Шестернин.

По его словам, представитель страховой компании "Серполекс", организовавшей этот туристический маршрут, вылетел из Хатанги во Францию для решения вопроса о продолжении операции по спасению путешественницы. Между тем, авиакомпания "Таймыр", представившая для поисков иностранной спортсменки два вертолета Ми-8, готова продолжить полеты в любое время, отметил Шестернин.

После эвакуации одного из участников лыжного перехода, француза Фредерика Шамара, с обморожениями лица и рук, стало известно, что пропала его спутница Доминик Ардуэн. По маршруту движения ими была обнаружена большая (до 100 км) полынья. Женщина двигалась первой. Она тянула с собой специально сконструированные сани со всем необходимым, которые можно было переоборудовать в лодку каяк. Подойдя к полынье, Шамар обнаружил оборванный след лыжни.

В снаряжение каждого спортсмена входит два комплекта связи и радиомаяк, срабатывающий от попадания в воду. Однако сигнала бедствия от француженки не поступало. Накануне пилоты Ми-8 тщательно обследовали акваторию полыньи, но не обнаружили ни вещей, ни следов высадки на кромке льда.

Спортсменке предстояло в течение двух месяцев в одиночку пройти порядка тысячи километров, чтобы стать первой в мире женщиной, которая в одиночку добралась на лыжах до Северного полюса. Первая попытка в 2003 году для Доминик Ардуэн закончилась неудачно: она провалилась под лед и обморозилась, из-за чего врачи были вынуждены ампутировать ей несколько пальцев ног.