Ростовский губернатор вручил Ирине Коржаненко поощрительную награду
Архив NEWSru.com
Ростовский губернатор вручил Ирине Коржаненко поощрительную награду
 
 
 
Ростовский губернатор вручил Ирине Коржаненко поощрительную награду
Архив NEWSru.com

Губернатор Ростовской области вручил поощрительную награду российской спортсменке Ирине Коржаненко, лишенной золотой медали в толкании ядра на Олимпийских играх в Афинах за употребление допинга.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы губернатора Ростовской области Кирилл Житенев, таким образом губернатор "поощрил Ирину Коржаненко как спортсменку, которая все эти годы шла к победе и столько сил положила, чтобы отстоять честь России, честь Донской земли".

"Это искренняя поддержка человеку, - заявил Житенев. - То, что она хотела победить и, в общем, победила, делает ей честь".

По словам Житенева, в Ростовской области все поддерживают Ирину Коржаненко и верят, что рано или поздно справедливость восторжествует. "В министерстве спорта Ростовской области поддерживают такую позицию, что подобные ситуации - не вина, а беда наших спортсменов, - заметил Житенев. - В ситуации, когда допинг-пробы показали наличие запрещенных препаратов, нужно задумываться о научной работе наших спортивных ведомств, ведь в сборной существуют целые научные группы, которые ведут спортсменов, следят за их рационом питания, режимом дня до самых Игр".

По данным радиостанции, Коржаненко получила от ростовского губернатора премию в 500 тысяч рублей - столько же, сколько и другие ростовчане, обладающие золотыми медалями Олимпийских игр в Афинах.