Во время Олимпиады Коржаненко допинг не принимала
Архив NEWSru.com
Во время Олимпиады Коржаненко допинг не принимала
 
 
 
Во время Олимпиады Коржаненко допинг не принимала
Архив NEWSru.com

Окончательные выводы относительно допингового скандала с российской спортсменкой Ириной Коржаненко на Олимпийских играх в Афинах пока делать рано, но уже сейчас совершенно ясно, что во время Олимпиады Коржаненко допинг не применяла. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

В настоящее время ОКР ждет полного комплекта документации из Афин, и на основании этих документов будут делаться окончательные выводы, отметил он. Олимпийский комитет России настаивает на проведении анализа ДНК, чтобы определить, действительно ли допинг-проба, давшая положительный результат при тесте, принадлежит Коржаненко, сообщил Дурманов.

Вместе с тем он заметил, что это нужно исключительно "для внутренних целей", так как действующие правила МОК подобных тестов не предусматривают. "С точки зрения олимпийских правил вопрос закрыт", - добавил Дурманов.

Он отметил, что ОКР борется не за возвращение спортсменке золотой медали, а за смягчение санкций, которые могут ей грозить. Идет борьба за ее карьеру, так как, учитывая, что это уже второй случай обнаружения допинга у Коржаненко, ей может грозить пожизненная дисквалификация, пояснил Дурманов.

Комментируя отказ Коржаненко возвращать золотую медаль, Дурманов заметил, что это вопрос скорее к самой спортсменке, а не к команде или Олимпийскому комитету.

Дурманов отметил, что встречался с Коржаненко в Афинах уже после допингового скандала, и, по его словам, эти встречи были для него одним из главных мотивов повнимательнее посмотреть на эту историю. "Возмущение спортсменки было неподдельным", - сказал он.

По словам Дурманова, Коржаненко намерена сама отстаивать свои интересы, "и мы окажем ей всяческую помощь".