В России олимпийцев ждет допинг-разбирательство
Архив NEWSru.com
В России олимпийцев ждет допинг-разбирательство
 
 
 
В России олимпийцев ждет допинг-разбирательство
Архив NEWSru.com

Российские спортивные чиновники проведут расследования по каждому случаю применения отечественными спортсменами допинга. Это будет сделано после того, как сборная России вернется на родину после Олимпиады. Напомним, что во время Игр у россиян было зафиксированно три случая допинга.

Об этом заявил руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. "Мы уделяем теме допинга большое внимание. Необходимо разобрать каждый случай употребления допинга нашими спортсменами, - сказал Фетисов. - Наша антидопинговая лаборатория информируется о том, что происходит во Всемирном антидопинговом агентстве. В Москве мы соберем всех заинтересованных лиц и проведем свое расследование".

На сегодняшний день на Играх-2004 у россиян зафиксировано три положительных допинг-пробы, напоминает РИА "Новости". Сначала от соревнований отстранили штангистку Альбину Хомич, затем лишилась золотой медали толкательница ядра Ирина Коржаненко, а недавно допинг был найден у бегуна Антона Галкина. Причем у Коржаненко и Галкина в пробах был обнаружен один и тот же препарат - станозолол.

Кроме того, отметил Фетисов, планируется разобрать инцидент с российским гимнастом Алексеем Немовым, которому судьи выставили незаслуженно низкие оценки в упражнениях на перекладине. Руководитель российского спорта сказал, что нужно разобраться, была ли подана вовремя апелляция на результаты соревнований или нет, и насколько возможно было повлиять на эту ситуацию.

Говоря о самом Немове, Фетисов отметил, что это настоящий спортсмен. Также глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму поблагодарил Немова и других ветеранов российского спорта - Александра Попова, Светлану Хоркину, Александра Москаленко. "Они должны быть примером для молодых, - подчеркнул Фетисов. - Их нужно поощрять и рассказывать о них".