Лига чемпионов: противостояние Италии и Испании продолжается
Архив NEWSru.com
Лига чемпионов: противостояние Италии и Испании продолжается
 
 
 
Лига чемпионов: противостояние Италии и Испании продолжается
Архив NEWSru.com

Сегодня вечером в четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов лидеры серии А попытаются прервать серию неудачных визитов итальянских клубов в Испанию. "Ювентус" и "Интер", занимающие два первых места в серии А, встретятся в ответных четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов с "Барселоной" и "Валенсией".

За последние 30 лет итальянцам лишь раз удалось победить представителей Испании на их поле, сообщает uefa.com. Единственную победу одержали футболисты "Интера", в прошлом году обыгравшие своего нынешнего соперника, "Валенсию", в четвертьфинале Кубка УЕФА. Та победа стала для "Интера" первой на испанской земле с 1970 года и третьей в 15 поединках на Пиренеях.

На "Месталье" команде Эктора Купера хватит и ничьей, ведь в первом матче итальянцы победили со счетом 1:0. "Ювентус" же будет действовать с акцентом на атаку, поскольку в Турине он разошелся миром с "Барсой" - 1:1. Последний раз "Юве" выигрывал в Испании в матче Кубка Ярмарок в сезоне-1970/71, когда итальянская команда смогла увести с "Камп Ноу" победу. С того момента "старая синьора" приезжала на Пиренеи 12 раз, но добилась лишь 3 ничьих при 9 поражениях.

"Барселона" побеждала "Юве" в Кубке чемпионов-1985/86 и в Кубке кубков-1990/91, но тренера "черно-белых" Марчелло Липпи куда больше волнует травма его нападающего Давида Трезеге. Вместо француза на поле в паре с Алессандро Дель Пьеро, вероятно, выйдет Марко Ди Вайо.

В нынешней Лиге чемпионов "Барса" еще не потерпела ни одного поражения. В сегодняшнем матче не сможет принять участие дисквалифицированный Габри, зато Луис Энрике сыграет в Лиге впервые с 1 октября. Ветеран каталонского клуба сравнял счет в принципиальном субботнем матче с мадридским "Реалом", который закончился вничью - 1:1. "Барселона" занимает место в середине таблицы чемпионата Испании, а, значит, для старта в следующей Лиге чемпионов каталонцам необходимо выиграть текущий ее розыгрыш. Именно поэтому тренер "Барсы" Радомир Антич назвал предстоящую игру сверхважной.

Победа "Ювентуса" над "Ромой" со счетом 2:1 сохранила 6-очковый отрыв туринского клуба от преследователей. "Интер" же добился минимальной победы над "Брешией". Таким образом, из этой четверки претендентов на победу в Лиге проиграла лишь "Валенсия". Прошлогодний чемпион Испании уступил "Валядолиду" со счетом 0:1, после чего тренер "Валенсии" Рафа Бенитес сказал, что в игре против "Интера" настанет "время храбрых и умных игроков". Этот матч пропустят Давид Албелда и Эмре, которые были удалены с поля в Милане.

Инчаду "Валенсии" наверняка тревожит тот факт, что тренером "Интера" является Эктор Купер. В каждом из четырех последних сезонов аргентинец выводил свою команду в полуфинал одного из еврокубков. Сначала это была "Мальорка", затем "Валенсия", дважды проигравшая в финале Лиги чемпионов, а в прошлом году Купер вывел в полуфинал Кубка УЕФА "Интер", которым он руководит до сих пор. Словом, не все статистические показатели на стороне испанцев. Это добавляет оптимизма тиффози, сопереживающим клубам серии А.