НТВ-Плюс

Светлана Хоркина
AFP/File/Kazuhiro Nogi

Вольные упражнения. Мужчины

Канадец Кайл Шивфелт завоевал для Канады первую в истории страны олимпийскую золотую медаль в гимнастике. Шивфелт оказался лучше, чем основной претендент на победу - румын Мариан Драгулеску в вольных упражнениях.

Исполнив серию великолепных кульбитов, Шивфелт набрал в общей сумме 9,787 балла, что сравняло его с Драгулеску. Однако в этой ситуации судьи применили правило тай-брейка, что и принесло победу канадцу. Болгарин Йордан Йовчев занял третье место, что стало для него второй подряд бронзой на Олимпиадах.

Пол Хэмм, за которым оставили золото в многоборье несмотря на протесты корейской стороны, не выдержал прессинга, который был взвален на его плечи и смог показать лишь пятый результат.

Опорный прыжок. Женщины

Румынка Моника Росу завоевала золотую олимпийскую медаль в опорном прыжке. На снаряд она вышла имея самый что ни на есть боевой настрой, о чем 17-летняя спортсменка призналась после завершения соревнований. В итоге судьи поставили ей 9,656 балла. Американка Алина Хатч завоевала серебряную награду.

Третье место в этой дисциплине заняла россиянка Анна Павлова. Фавориткой же соревнований не без оснований считалась россиянка Елена Замолодчикова, которая выиграла опорный прыжок на Играх в Сиднее. Однако она смогла завоевать лишь четвертое место.

Конь. Мужчины

Китаец Тен Хайбин завоевал золотую медаль Олимпиады в Афинах в упражнениях на коне. Эта медаль стала первым афинским золотом для китайских гимнастов на этих Играх. Во время упражнения Тен чувствовал себя непринужденно, легко и без помарок исполняя сложные приемы. В итоге судьи поставили ему 9,837 балла.

Победитель в этой дисциплине на Играх в Сиднее Мариуш Урзица из Румынии на этот раз смог завоевать лишь серебро. Бронзовую награду получил Такехиро Кашима из Японии. Американец Пол Хэмм, завоевавший золото в многоборье был лишь шестым.

Брусья. Женщины

Между тем, в упражнениях на брусьях у женщин закончилось восьмилетнее правление Светланы Хоркиной. Российская гимнастка заняла последнее место из восьми участниц в финале этого упражнения. Победительницей в брусьях стала француженка Эмиль Липеннец.

Французская девушка была в своей тарелке, скользя между ассиметричными брусьями, и показывая самые сложные приемы. Это обеспечило ей оценку 9,687 балла. Что касается Хоркиной, то Светлана не смогла взять третье золото олимпиад подряд в этом виде программы. Оценка же 8,925 балла заставляет задуматься над ее словами о том, что судьи с пристрастием относятся к российским гимнасткам.

Второе место в этой дисциплине завоевала Терин Хамфри из США, а ее соотечественница Кортни Купец завоевала бронзовую награду.

Кольца. Мужчины

Россиянин Александр Сафошкин не смог завоевать награду в упражнениях на кольцах на соревнованиях по спортивной гимнастике в Афинах. По итогам соревнований россиянин с результатом 9,750 балла занял седьмое место.

Победил же в этой дисциплине Димосфенис Тампакос из Греции, порадовавший греческих болельщиков, которые в большинстве присутствовали на этих соревнованиях. Тампакос безукоризненно выполнил все упражнения, в том числе и соскок с колец, который был его слабым элементом. После завершения соревнований Тампакос признался, что родные болельщики придали ему дополнительные силы. Такое исполнение программы помогло Тампакосу набрать 9,862 балла.

Болгарин Йордан Йовчев занял в этой дисциплине второе место, набрав 9,850 балла, а чемпион Олимпиады 1996 года Юрий Чечи завоевал бронзу.