Украинец Жан Беленюк (слева) и белорус Джавид Хамзатов (справа) в полуфинале Олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг

Сборные Украины и Белоруссии завершили Олимпиаду в Рио-де-Жанейро с наихудшими результатами в своей истории. Украинцы завоевали 11 медалей (две золотых, пять серебряных и четыре бронзовых), а белорусы - девять (одно золото, четыре серебра и четыре бронзы).

В общекомандном зачете Украина заняла 31 место, а Белоруссия - 40-е. Всего в этом списке 87 команд.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

На Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта. Золото завоевали гимнаст Олег Верняев в соревнованиях на брусьях и Юрий Чебан в гребле на каноэ.

Серебро выиграли стрелок Андрей Кулиш, гимнаст Олег Верняев, женская сборная по фехтованию на саблях, борец в вольном стиле Жан Беленюк и пятиборец Павел Тимощенко. Бронзовыми призерами стали саблистка Ольга Харлан, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, дуэт каноистов Тарас Мищук и Дмитрий Янчук, а также гимнастка Анна Ризатдинова.

Белоруссию в Рио представляли 124 спортсмена в 19 видах спорта. Единственное золото команде принес батутист Владислав Гончаров. Серебро завоевали тяжелоатлеты Дарья Наумова и Вадим Стрельцов, борец в вольном стиле Мария Мамашук и метатель молота Иван Тихон. Бронзу завоевали пловчиха Александра Герасименя и борец Джавид Гамзатов.

Лидерами Игр в Рио стали США, Великобритания, Китай, Россия, Германия, Япония и Франция.