Российский боксер Миша Алоян выиграл серебряную медаль в весовой категории до 52 кг на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В решающем поединке Алоян уступил представителю Узбекистана Шахобиддину Зоирову. Для сборной России эта медаль стала 56-й на Играх-2016.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк заявил, что считает Мишу Алояна победителем этого боя.

"Первый раунд он выиграл, второй раунд, возможно, уступил. Третий был тяжелым, но, на мой взгляд, остался за Алояном", - отметил специалист.

Мужская сборная России под руководством Лебзяка на Олимпиаде завоевала одно золото, одно серебро и две бронзы. Еще одну бронзовую медаль в боксе выиграла Анастасия Белякова.

Добавим, что у женщин в весовой категории до 75 кг победила американка Кларесса Шилдс, одолевшая в финале представительницу Нидерландов Наухку Фонтейн. Бронза досталась Дариге Шакимовой из Казахстана и китаянке Ли Цянь. Отметим, что россиянка Ярослава Якушина уступила Шилдс в четвертьфинале.

У мужчин в весовой категории свыше 91 кг чемпионом стал француз Тони Йока, победивший в финале британца Джо Джойса (2:1). Бронзовые медали были вручены хорвату Филипу Хрговичу и представителю Казахстана Ивану Дычко. Россияне не смогли отобраться на Олимпиаду в данной весовой категории.

В категории до 64 кг победил Фазлиддин Гаибназаров из Узбекистана, одолевший в решающем поединке поединке представителя Азербайджана Коллазо Сотомайора. Бронзовые медали здесь завоевали россиянин Виталий Дунайцев и представитель Германии Артём Арутюнян.