Операция по пересадке тканей бобслеистке Ирине Скворцовой отложена
Вести
Операция по пересадке тканей бобслеистке Ирине Скворцовой отложена
 
 
 
Операция по пересадке тканей бобслеистке Ирине Скворцовой отложена
Вести

Специалисты клиники Мюнхена (Германия) отложили на неопределенное время операцию по трансплантации тканей на правой ноге и бедре у российской бобслеистки Ирины Скворцовой, пострадавшей 23 ноября в результате аварии на трассе в Кенигзее. Накануне они провели 6-часовую операцию, по итогам которой и было принято данное решение.

"Трансплантация отложена на неопределенное время из-за того, что во всех ранах идет очень сильный воспалительный процесс, - сообщила агентству "Весь спорт" координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн. - Так что хирурги провели только полный дренаж поврежденных органов, сняли некроз. В течение следующих дней они продолжат борьбу с бактериями и некрозом в ноге и тазе. Сроки трансплантации мышц, сосудов и кожи будут зависеть от состояния всех ран".

По словам Грефенштейн, общее состояние Ирины Скворцовой стабильно тяжелое. "Но немецкие врачи говорят, что сильно удивились бы, если бы при таких травмах не было воспалительного процесса и некроза. Сейчас главное для организма Ирины - время для восстановления", - добавила она.

Ирина Скворцова получила тяжелые травмы таза, позвоночника и ног на тренировке в Кенигзее перед началом второго этапа Кубка Европы, когда на трассе столкнулись два российских боба. После несчастного случая спортсменка была помещена в клинику города Траунштайн, а спустя несколько недель перевезена в Университетскую клинику в Мюнхене (MRI).