Состояние бобслеистки Ирины Скворцовой сильно ухудшилось
Первый канал
Состояние бобслеистки Ирины Скворцовой сильно ухудшилось
 
 
 
Состояние бобслеистки Ирины Скворцовой сильно ухудшилось
Первый канал

В воскресенье общее состояние российской бобслеистки Ирины Скворцовой, которая получила тяжелые травмы в результате столкновения двух экипажей на трассе в Кенигзее 23 ноября, сильно ухудшилось, и врачи были вынуждены провести внеплановую операцию. Перелет из клиники в Траунштайне в Мюнхен, который должен был состояться в понедельник, отложен на неопределенное время.

"К сожалению, в эти выходные состояние Иры сильно ухудшилось, - рассказала в интервью агентству "Весь спорт" координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн. - В воскресенье даже пришлось проводить незапланированную операцию, потому что открылась артерия, поднялась температура - и сильно ухудшилось общее самочувствие. Насколько ухудшилось, вы можете судить по тому, что Ира находится в реанимации".

Таким образом, по словам Грефенштейн, перелет на вертолете в клинику Мюнхена, который планировалось произвести в понедельник или вторник, откладывается на неопределенное время.

"До перелета необходимо сделать операцию на левой ноге, на которой у спортсменки два перелома со смещением, - пояснила координатор. - Ногу нужно зафиксировать. Без этого ни о каком перелете не может быть и речи. Но провести эту операцию сейчас невозможно из-за общего состояния Скворцовой. Остается только надеяться и ждать".

Сейчас в немецком Траунштайне находятся специалисты из России - директор экспериментальной Школы высшего спортивного мастерства "Воробьевы горы" по зимним видам спорта Рашид Суфиянов и тренер-врач сборных команд России Центра спортивной подготовки Министерства спорта Ирина Родионова. Главной целью поездки в Германию представителей Москомспорта является организация финансовой поддержки лечения бобслеистки, уточняет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что россиянка попала в аварию во время официальной тренировки перед стартом второго этапа Кубка Европы по бобслею. Из-за ошибки судьи-стартера в боб, где находилась Скворцова, врезался другой боб мужской российской команды.