Фрагмент матча "Челси"
Архив NEWSru.com
Фрагмент матча "Челси"
 
 
 
Фрагмент матча "Челси"
Архив NEWSru.com

Лондонский "Челси" Романа Абрамовича сохранил за собой вторую строчку в первенстве английской премьер-лиги. После очередного тура "Синие" отстают от "Арсенала" на одно очко. Оба клуба выиграли свои матчи, причем "Челси" играл в ослабленном составе.

Ослабленность этого состава заключалась в том, что тренер Клаудио Раньери не выпустил на поле с первых минут аргентинцев Хуана-Себастьяна Верона и Эрнана Креспо, которые играли за сборную страны. Единственный гол забил защитник Марио Мельхиот. Между тем, "Саутгемптон" терпит второе домашнее поражение подряд, хотя по ходу матча "Святые" дважды имели шанс восстановить паритет в этом матче.

В частности, во втором тайме "Сэйнтс" захватили инициативу, угрожая воротам соперника. Однако в нападении "Святых" чувствовалось отсутствие Джеймса Битти. В одном из моментов едва не забил Кевин Филлипс, но мяч отразил Клаудио Кудичини.

Неплохо проявил себя французский тинейджер Леандер Гриффит, который имел несколько возможностей для удара по воротам, но его первый матч в премьер-лиге в составе "Сэйнтс" С другой стороны великолепно сыграли Дамьен Дафф и Джимми-Флойд Хассельбайнк.

В первом тайме "Челси" попытался быстро забить мяч, но "Саутгемптон" великолепно играл в защите. Более того, у "Святых" получалось и в нападении, где выделялись Бретт Ормерод и Грэм Ле Со. В частности, Ормермод, после навеса Ле Со, едва не попал в ворота после удара головой, но мяч прошел выше ворот.

Только после этого холодного душа "Челси" словно очнулся. Активными действиями отметился Хассельбайнк, который и сделал голевую передачу на Мельхиота. Мельхиот провел свой мяч через две минуты после начала второй половины встречи, после великолепного обводящего удара. Более того, через три минуты "Челси" едва не увеличил свое преимущество после того, как защита хозяев была поймана на искусственном офсайде, и после навеса Уэйна Бриджа, Хассельбайнк выходил один на один с вратарем, но в завершающей стадии атаки голландец был неточен.

Между тем, в конце матча великолепно сыграл Кевин Филлипс, который сначала сам едва не поразил ворота Кудичини, а затем снабдил прекрасным пасом Андреаса Свенссона, прибившего с 12-ти метров. И, наконец, Фабрис Фернандес получил последний реальный шанс на то, чтобы сравнять счет, но его удар пришелся в штангу.

Между тем, соперники московского "Локомотива", с которыми россияне встретятся в последнем туре Лиги чемпионов выиграли со счетом - 3:0 у "Бирмингема", сохранив позицию лидера премьер-лиги. В частности, после победы у "Арсенала" стало 33 очка, что на одно больше чем у "Челси" и на два чем у "МЮ".

Отметим, что Алан Ширер дважды забил в матче с "Манчестер Сити", принеся "Ньюкаслу" победу - 3:0. "Ливерпуль" сыграл вничью с "Миддлсбро" - 0:0, а "Лидс" проиграл со счетом - 0:2 - "Болтону".

Тренер "Арсенала" - Арсен Вергер проводил свой 400-й матч в премьер-лиге и отметил его победой. Отметим, что "Канониры" победили, несмотря на отсутствие сразу шестерых игроков стартового состава, включая Патрика Виера. Однако был на поле Фредди Юнгберг, который забил уже на четвертой минуте. Остальные два мяча влетели в ворота "Бирмингема" за последние десять минут. Их на свой счет записали Робер Пирес и Деннис Бергкамп.

А вот Тьерри Анри не смог отличиться. Самый опасный момент, который он создал - удар по центру ворот на 48-й минуте, но его отразил голкипер гостей. "Для победы в этом матче нам было нужно сплотиться и показать, что мы - это коллектив, который может выигрывать", - отметил после встречи тренер "Арсенала".