Российский теннисист Александр Бублик перешел под знамена Казахстана
Global Look Press
Российский теннисист Александр Бублик перешел под знамена Казахстана
 
 
 
Российский теннисист Александр Бублик перешел под знамена Казахстана
Global Look Press

Перспективный российский теннисист Александр Бублик в ближайшем будущем будет выступать под флагом Казахстана. Об этом сам 19-летний уроженец Санкт-Петербурга объявил в социальных сетях.

"Рад сообщить, что теперь я будут представлять Казахстан в следующие годы моей карьеры", - сообщил Бублик в своих аккаунтах в Twitter и Instagram.

Бублик на данный момент занимает 214-е место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В октябре он добрался до четвертьфинала Кубка Кремля, обыграв первую ракетку московского турнира испанца Роберто Баутиста-Агуту. В 2016 году Александр заработал 54 тысячи долларов призовых.

По мнению личного тренера Михаила Южного Бориса Собкина, смена Бубликом спортивного гражданства - это серьезная потеря для российского тенниса. Она связана исключительно с финансовым вопросом и не имеет иной политической или идеологической подоплеки.

"Каждый должен понимать, что смена спортивного гражданства никогда не происходит бесплатно, а это значит, Бублику предложили такие финансовые условия, которых в России ему не предложат в ближайшем будущем. Жизнь у него одна, и, насколько я знаю, у него в семье финансов нет, а сейчас у него переходный период, когда деньги необходимы: нужно самого себя окупать и платить тренеру", - сказал Собкин ТАСС.

Тем временем глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что попытается сохранить Александра для выступлений за сборную РФ.

"Бублик - хороший теннисист. Будет обидно его потерять, но мы надеемся его отстоять", - цитирует Тарпищева ТАСС.

Ранее под флаг Казахстана перешли многие российские теннисисты, среди которых Ярослава Шведова, Юлия Путинцева и Евгений Королев. Некоторые, подобно Ксении Первак, вернулись обратно. При этом спортсмены не скрывают, что в этой стране им предложили более выгодные финансовые условия.