Григорию Суркису отказано в американской визе
Архив NEWSru.com
Григорию Суркису отказано в американской визе
 
 
 
Григорию Суркису отказано в американской визе
Архив NEWSru.com

Президенту Федерации футбола Украины (ФФУ), народному депутату и одному из лидеров крупнейшей украинской Социально-демократической партии Григорию Суркису отказано во въездной визе в США.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе американского посольства на Украине, "Суркису Григорию Михайловичу отказано в визе согласно разделу 212Ф акта США об иммиграции и гражданстве и в соответствии с президентской прокламацией 7750, которая предоставляет право отказывать в визе лицам, подозреваемым в коррупции".

В пресс-службе не имеют информации, обращался или нет Cуркис за визой в США, или это решение принято "на опережение". В пресс-службе ФФУ отказались прокомментировать данную информацию, сославшись на то, что "это не имеет отношения к футболу".

В приемной Григория Суркиса ИТАР-ТАСС сообщили, что "здесь об отказе во въездной визе слышат впервые, а самого Григория Михайловича сегодня нет и не будет".

Соратники Григория Суркиса выразили удивление решением Вашингтона. Первый президент Украины, депутат парламента и лидер депутатской фракции объединенных социал-демократов Леонид Кравчук сказал полушутя: "Григория Михайловича можно обвинять в том, что сборная Украины медленно идет к футбольной вершине, но уж никак подозревать в коррупции".

"Это - нонсенс, обвинять человека в коррупции, который вкладывает в развитие украинского футбола личные средства, - подчеркнул Кравчук. - Этот страстно влюбленный в футбол человек сейчас полон новыми идеями и планами, в частности, такими глобальными, как проведение на Украине финальной части чемпионата Европы".

Депутат парламента Нестор Шуфрич добавил, что сейчас невозможно представить украинский футбол без Григория Суркиса, который, возглавив в свое время киевское "Динамо", за несколько лет сумел вернуть команду в элиту европейского футбола.

Известно, что Григорий Суркис создал для игроков прекрасные условия для тренировок. На суперсовременной тренировочной базе в Конче-Заспе под Киевом, являющейся одной из лучших в мире, получили возможность готовиться к матчам не только игроки киевского "Динамо", но и национальная команда страны.

Специалисты отмечают, что с приходом Суркиса на пост президента ФФУ отечественная футбольная инфраструктура стала стремительно развиваться. Поэтому, когда истек его срок пребывания на этом посту, о другом руководителе в украинском футболе уже никто не задумывался.

Собеседники агентства не исключают, что решение Вашингтона связано с президентскими выборами на Украине, которые состоятся 31 октября. По их мнению, это своего рода давление на власть и кандидата в президенты от власти, премьер-министра Виктора Януковича и одновременная поддержка оппозиционного кандидата Виктора Ющенко.