Яхта Конюхова "висит" на хвосте у шторма
www.konyukhov.ru
Яхта Конюхова "висит" на хвосте у шторма
 
 
 
Яхта Конюхова "висит" на хвосте у шторма
www.konyukhov.ru

Яхта Федора Конюхова, участвующая в гонке вокруг Антарктиды, успешно справляется с поставленной задачей, несмотря на капризы природы. До мыса Горн осталось около 2500 миль, скоро начнутся регулярные встречи с айсбергами.

"Все в порядке на борту нашей труженицы (яхта "Торговая сеть Алые паруса"). Бежит день и ночь, разрезая волны своим форштевнем. Вот уже 12 часов мы идем в 10 бальном шторме, ветер 40 узлов, порывы 50. Океан весь белый, покрыт пеной и барашками. Впереди нас шторм и мы "висим" у него на хвосте. Задача оставаться в этом ветре как можно дольше, так как он хорошо тянет нас на восток, к мысу Горн, до которого чуть больше 2500 миль.

Ветер заходит на южный, и воздух становится еще холоднее. В океане мороз, на яхте иней. Я думаю, что сейчас около нуля градусов, но термометра на борту нет. Регулярно использую радар, как основное средство для обнаружения айсбергов. Сегодня ночью обнаружили какой-то объект на поверхности океана в координатах 54,6 Юга и 149,15 Запада. Увалился на пару градусов на север и пропустил это пятно справа по борту. Точно это была не волна, так как предмет оставался на месте, пока мы его огибали. По идее здесь уже должны быть айсберги, ветер все время с юга-запада, гонит лед от Антарктиды на север, да и 54 градус Южной широты – это район наибольшего распространения льда (так указано на шлюпочной карте Южного Тихого Океана)", передает слова слова Конюхова официальный сайт путешественника.