Мальцев и Каланча выиграли для России седьмое золото на чемпионате мира
©РИА Новости / Александр Вильф

Российский дуэт синхронистов Александр Мальцев - Михаэла Каланча выиграл золотую медаль в произвольной программе в миксте на чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в столице Венгрии.

С программой под музыку "Пой, пой, пой" Луи Примы в оркестровке Бенни Гудмена дуэт из России набрал 92,6000 балла.

Серебро взяли итальянцы Джорджо Минизини и Марианджела Перрупато (91,1000), бронзу - американцы Билл Мэй и Канако Китао Спендлав (88,7667).

"Мы чувствовали, что вся страна за нас болеет. После второго места было обидно, но мы хотели выиграть, настраивались и стали еще большей командой. Нужно было выигрывать", - сказала после победы журналистам Каланча.

Ранее Мальцев и Каланча, которые стали последними в истории чемпионами мира в синхронном плавании в связи с решением конгресса Международной федерации плавания (FINA) о переименовании этого вида спорта в артистическое плавание, взяли в Будапеште серебро в технической программе.

Таким образом, сборная России заняла первое место в медальном зачете в синхронном плавании на первенстве мира. Наши спортсмены выиграли семь из девяти золотых медалей и одну серебряную, второй стала команда Китая (1 золото и 4 серебра), итальянцы (1, 1, 0) - третьи.