Национальный олимпийский комитет Украины возглавил Сергей Бубка
Архив NEWSru.com
Национальный олимпийский комитет Украины возглавил Сергей Бубка
 
 
 
Национальный олимпийский комитет Украины возглавил Сергей Бубка
Архив NEWSru.com

Новым главой Национального олимпийского комитета Украины избран Сергей Бубка. На 18-й внеочередной генеральной ассамблее НОК Украины в четверг в Киеве за его кандидатуру проголосовало 80 из 110 членов комитета.

В числе претендентов на этот пост были олимпийский чемпион-72 в беге на 100 и 200 метров Валерий Борзов, вице-президент Федерации бейсбола и софтбола Украины Николай Марценюк, первый вице-президент НОК Иван Федоренко.

Напомним, что место главы НОК стало вакантным после досрочного сложения полномочий Виктором Януковичем. Бывший премьер-министр и лидер Партии регионов Янукович объявил о своем намерении подать в отставку в связи с тем, что, по его словам, в нынешних условиях он не будет иметь возможности работать на результат так, как делал это в предыдущие два года.

На ассамблее Янукович выступил с отчетным докладом, в котором обвинил власти страны в недостаточном внимании к развитию олимпийского движения. "Данную проблему я сегодня разрешу, но сомневаюсь в том, что после моего шага власть повернется лицом к спорту",- заявил Янукович, который также выразил уверенность в том, что оставляет хорошее наследство своему преемнику.

Преемнику Януковича 41 год. Он народный депутат, член парламентского комитета по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. В избирательном блоке "За единую Украину" был 12-м в списке, в настоящее время ни в одну из фракций не входит.

Что касается спортивной карьеры легендарного спортсмена, то он является обладателем золотой олимпийской медали 1988 года, шестикратным чемпионом мира в прыжках с шестом, автором 35-ти мировых рекордов.