Мария Шарапова

Россиянка Мария Шарапова и швейцарец Роджер Федерер удостоились трех наград, на состоявшейся во вторник Майами церемонии награждения Женской теннисной ассоциации и Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Россиянка первенствовала в номинациях "Лучшая теннисистка 2004 года по версии WTA" и "Самый прогрессирующий игрок", а также удостоилась приза зрительских симпатий. Прогресс Марии не имеет аналогов. Она начала год на 32-м месте в рейтинге, в ее игре было множество пробелов, а закончила сезон бесстрашным, универсальным, зрелым игроком.

В прошлом сезоне Шарапова выиграла пять турниров, в числе которых титул на Уимблдонском турнире из серии "Большого Шлема" и победа на итоговом чемпионате в Лос-Анджелесе, который еще называют неофициальным чемпионатом мира. Она завершила в свою пользу 55 матчей в одиночном разряде и уступила в 15-ти. Сумма призовых 17-летней спортсменки в 2004 году превысила 2,5 миллиона долларов.

Сильнейший теннисист планеты последних двух сезонов Роже Федерер, который в 2004 году выиграл 11 титулов (включая три - из серии "Большого шлема"), был признан лучшим игроком ушедшего года, удостоен приза зрительских симпатий, а также победил в опросе среди ветеранов, среди которых были Штефан Эдберг, Тодд Мартин и другие известные в прошлом игроки.