Юрий Лужков - противник договорных матчей
Архив NEWSru.com
Юрий Лужков - противник договорных матчей
 
 
 
Юрий Лужков - противник договорных матчей
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в российском футбольном первенстве существует проблема договорных матчей. Между тем, в РФС также настороженны результатами некоторых игр первенства, что может послужить началом разбирательства.

Более того, стоит отметить, что Лужков резко высказался против "договорняков" в российском футболе. В частности, столичный градоначальник призвал отменить результат матча чемпионата России по футболу между столичными "Динамо" и "Торпедо-Металлургом", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Смотреть на ту встречу было попросту противно. Никакой игры и результат очевиден. Главная проблема нашего футбола - договорные матчи. Чтобы хоть как-то начать решение этой проблемы, специальная комиссия, созданная Российским футбольным союзом, должна все же начать наказывать команды. Для начала отменить результат этой игры. Вот и не получил бы "Торпедо-Металлург" очки...", - сказал Лужков, который, по всей видимости, усмотрел договорной результат в этой встрече.

Напомним, что матч 28-го тура "Динамо" - "Торпедо-Металлург" завершился со счетом - 0:1. Гол был забит уже на третьей минуте в результате грубейших ошибок защитника и вратаря динамовцев. Это был единственный голевой момент за 90 игровых минут.

Если отменить результат встречи "бело-голубых" с торпедовскими "металлургами", то последние "вылетят" из премьер-лиги вместо элистинского "Уралана". По мнению столичного мэра, без действенных мер "против подкупа" и "за восстановление порядочности" не будет развития отечественного футбола. Лужков также призвал создать две конкурирующие судейские организации.

Между тем, в интервью телевидению, генеральный директор РФС Александр Тукманов признал, что "нашему футболу не хватает чистоты и результаты отдельных матчей на финише чемпионата настораживают".